Сотрудники Кольского научного центра – победители конкурса молодых ученых Мурманской области

Министерство образования и науки Мурманской области подвело итоги конкурса грантов на поддержку научно-исследовательских проектов молодых ученых в 2022 году.

В номинации «Технические и естественные науки» гранты на проведение исследований получат сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера – Софья Вокуева будет исследовать роль диатомовых комплексов донных отложений в оценке качества вод крупных озер Мурманской области, а Михаил Кожин оценит природно-рекреационный потенциал реки Териберки для развития экологического и познавательного туризма), Геологического института – Дмитрий Толстобров займется изучением природных катастроф в пределах Мурманской области и даст их прогнозную оценку, а коллектив под руководством Тараса Паникоровского разработает новые эффективные сорбенты свинца и кадмия на основе минералов из агпаитовых массивов Кольского полуострова). Победителем в номинации «Экономические и гуманитарные науки» стала Алина Череповицына из Института экономических проблем. Ее проект называется «Методические рекомендации по созданию пилотных научно-промышленных комплексов CC(U)S в Мурманской области».

Победителями конкурса признаны также Мурманский государственный технический университет с двумя проектами, поддержанными грантом, и Мурманский арктический государственный университет – с одним проектом. Гранты на все проекты будут выделены в форме субсидии из областного бюджета.

Поздравляем молодых ученых с победой и желаем успехов в исследованиях!

12 мая 2022