Сотрудники Кольского научного центра победили в двух конкурсах грантов Президентской программы молодых ученых

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов для молодых ученых по Президентской программе исследовательских проектов. С 2017 года фонд выделяет гранты группам исследователей, которыми руководят кандидаты и доктора наук моложе 35 лет, на три года с возможностью продления финансирования еще на два года. Размер гранта – до шести миллионов рублей ежегодно. Из более чем 1400 заявок в этом году комиссия отобрала 403 проекта для начала исследований и 147 – для их продления.

В числе победителей – группа под руководством старшего научного сотрудника Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Алины Череповицыной, которая займется проектом «Декарбонизация нефтегазового комплекса России: концепция, новые интерфейсы, вызовы, технологические и организационно-управленческие трансформации».

Финансирование на продление исследований получил ведущий научный сотрудник Геологического института Евгений Козлов. Группа, которую он возглавляет, продолжит работу по теме «Механизм образования поздних редкометальных (РЗЭ,Nb) карбонатитов: от магмогенерации до гипергенеза».

Поздравляем Алину Александровну, Евгения Николаевича и их коллег с победой и желаем им добиться успеха в своих исследованиях!

2 июля 2022