Сотрудники Института химии КНЦ РАН представили результаты многолетних исследований на конференции «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики»

С 22 по 24 ноября состоялась XVI конференция «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики». Организаторами конференции выступили Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике» и Российская ассоциация солнечной энергетики. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в Санкт-Петербурге, конференция проводилась в on-line формате.

Открыл конференцию председатель программного комитета, доктор физико-математических наук, академик РАН Андрей Забродский. Ученые из ведущих научных институтов России представили новые результаты исследований области электрохимических источников тока, фотовольтаики и солнечной энергетики, топливных элементов и суперконденсаторов. Участники конференции отметили, насколько быстро реагирует тематика исследований на запросы современной экономики.

Доклады пленарной сессии касались актуальных вопросов водородной энергетики, проблем хранения и транспортировки водорода в свете декарбонизации экономики. Доктор химических наук, профессор Юрий Добровольский из Института проблем химической физики РАН выступил с докладом «Водородные технологии и водородная энергетика: от научных исследований к созданию новой отрасли».

В конференции приняли участие сотрудники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева КНЦ РАН. От коллектива авторов выступила кандидат технических наук, старший научный сотрудник ИХТРЭМС Галина Куншина. Ее доклад «Особенности формирования кубической модификации Al-замещенного Li7La3Zr2O12» подытожил результаты многолетних исследований в области твердых электролитов с литий-ионной проводимостью, подкрепленные патентами и публикациями в высокорейтинговых журналах.

1 декабря 2021