Сотрудники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья приняли участие в международной научно-практической конференции, посвященной редким металлам

С 23 по 25 ноября в Государственном научно-исследовательском проектном институте редкометаллической промышленности «Гиредмет» имени Н.П. Сажина при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Госкорпорации «Росатом» прошла вторая международная научно-практическая конференция «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение», посвященная памяти академика Н.П. Сажина.

В конференции участвовало более 250 представителей научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и промышленных предприятий, занимающихся добычей и переработкой редких металлов и созданием новых материалов на их основе, из России, Индии, Китая, Японии, Казахстана и других стран. За три дня участники представили более 150 докладов, обсудили ряд научных и технологических направлений от переработки минерального сырья, содержащего редкие металлы, до разработки новых материалов на их основе.

Как подчеркнули организаторы конференции, участники отмечали высокий научный уровень представленных докладов и подлинный практический интерес представителей производственных организаций.

Сотрудники Кольского научного центра приняли активное участие в работе конференции. В состав оргкомитета вошли директор Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, доктор химических наук Сергей Кузнецов, заместители директора по научной работе, член-корреспондент РАН Анатолий Николаев и доктор технических наук Марина Маслова. Сергей Александрович и Анатолий Иванович выступили с пленарными докладами. Устный доклад представила также старший научный сотрудник, кандидат технических наук Анна Дворникова. Дистанционные доклады прозвучали от их коллег по институту: главного научного сотрудника, доктора технических наук Валерия Колосова, старших научных сотрудников, кандидатов технических наук Софьи Маслобоевой и Татьяны Прохоровой, заведующей лабораторией химических и оптических методов анализа, кандидата технических наук Галины Скиба, научного сотрудника, кандидата технических наук Натальи Мудрук, а также технолога Горного института, аспиранта Натальи Дорожановой. Она удостоилась премии за лучший молодежный доклад.

Во время заседания директор АО «Наука и инновации» корпорации «Росатом» Андрей Голиней вручил Анатолию Николаеву медаль «За отличие» института «Гиредмет» за особый вклад в развитие науки и технологии редких и редкоземельных металлов. Коллеги поздравляют Анатолия Ивановича и желают ему дальнейших успехов в многогранной и плодотворной деятельности.

4 декабря 2022