Сотрудник Института информатики рассказал об интеграции концептов цифровых двойников и ситуационной осведомленности в системе моделирования критических инфраструктур

С 29 июня по 8 июля состоялась Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении», организованная Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева и Институтом динамики систем и теории управления Сибирского отделения РАН, Иркутский национальный исследовательский технический университет и Институтом информационных технологий и кибербезопасности при поддержке Российской ассоциации искусственного интеллекта. Ученые из пятнадцати городов России от Владивостока до Санкт-Петербурга и Республики Беларусь уже в семнадцатый раз обсудили перспективы цифровой трансформации в энергетике, концепции устойчивого развития и «упругой» устойчивости, поделились своим видением методов и приложения искусственного интеллекта, а также проблем и трендов его развития. Один из четырех круглых столов посвятили состоянию и перспективам IT-образования.

В Байкальской сессии конференции, проходившей с 1 по 8 июля на острове Ольхон, принял участие ведущий научный сотрудник Института информатики и математического моделирования им. В.А. Путилова Кольского научного центра, доктор технических наук Александр Фридман. Развитие Интернета вещей (Internet of Things) привело к бурному росту количества информации о промышленно-природных системах – нестационарных распределенных объектах, параметры которых меняются во времени и пространстве. И прежде актуальная задача повышения гибкости и эффективности моделирования таких систем стала приобрела еще большую значимость. Для повышения безопасности до внедрения новых устройств и систем целесообразно встраивать их модели в виртуальный мир. Ученый предложил метрику обобщенного пространства состояний, включающего как строковые, так и числовые переменные, и описал применение этой метрики в системе ситуационного моделирования статических и динамических характеристик промышленно-природных систем с учетом аспектов безопасности.

Статья Александра Фридмана «Интеграция концептов цифровых двойников и ситуационной осведомленности в системе моделирования критических инфраструктур» вошла в первый номер выпускаемого Институтом систем энергетики СО РАН журнала «Информационные и математические технологии в науке и управлении», содержащего лучшие доклады конференции.

8 августа 2022