Север и Арктика в новой парадигме мирового развития: Институт экономических проблем Кольского научного центра провел одиннадцатые Лузинские чтения

С 22 по 23 сентября в Апатитах прошла 11-я международная научно-практическая конференция «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения – 2022». Конференцию раз в два года проводит Институт экономических проблем КНЦ РАН в память об организаторе и первом директоре института Геннадии Павловиче Лузине. Соорганизаторами чтений стали Институт экономики Уральского отделения РАН, НИИ «Центр экологической промышленной политики» и филиал Мурманского арктического государственного университета в городе Апатиты. Спонсорами выступили Кировский филиал АО «Апатит», научное объединение «Завод химических реагентов», индивидуальный предприниматель Евгений Залкинд.

На конференцию подали 140 заявок на участие в различной форме – с устными докладами в очном и дистанционном формате, стендовыми работами и тезисами для публикации. На пленарном и секционных заседаниях прозвучало 75 устных докладов. Всего выступали и слушали доклады более 300 представителей научных и образовательных учреждений, органов власти, предприятий.

Конференция открылась в торжественной обстановке в конференц-зале Кольского научного центра. Со словами приветствия к участникам обратился директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. Он напомнил, что предприятие, Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина и Кольский научный центр тесно сотрудничают на протяжении всей истории своего существования. Глава города Светлана Кательникова предложила вспомнить о Геннадии Лузине как об основателе научной школы «экономики северного измерения» и о том, насколько важен для развития Апатитов Кольский научный центр.

Старт научной дискуссии дал директор Института экономических проблем, д.э.н. Сергей Федосеев. В пленарном заседании приняли участие представители многолетних партнеров Института экономических проблем. Руководитель отделения Мировой океан и Арктика, зам. председателя Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, д.э.н. Светлана Липина выступила с докладом «Роль научно-экспертного сообщества в развитии и сохранении Арктики». Заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН, чл.-корр. РАН Василий Богоявленский в своем выступлении остановился на вопросах освоения ресурсов углеводородов в Арктике на современном геополитическом, экологическом и климатическом этапе. Директор Института экономики УрО РАН, д.э.н. Юлия Лаврикова в докладе «Арктический вектор межрегионального сотрудничества» осветила роль Урала в развитии Арктики. Чл.-корр. РАН, советник РАН, главный научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН Виталий Лаженцев проанализировал изменения в структуре и содержании северных и арктических экономических исследований. Директор Института регионального консалтинга, член Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ и Президиума Совета Государственной Думы РФ по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, главный научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН, д.г.н. Александр Пилясов рассмотрел региональные версии становления нового технологического уклада в российской Арктике на примере Мурманской области и Ненецкого автономного округа. Задачи обеспечения национальной безопасности в российской Арктике на пространстве большой Евразии обрисовал перед участниками заседания директор Центра геополитической экспертизы Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, первый вице-президент Академии геополитических проблем, д.ф.н. Игорь Кефели.

Директор Центра экологической промышленной политики, д.э.н. Дмитрий Скобелев представил доклад «Инвестиции в реальный сектор экономики как основа устойчивого развития». Тему устойчивого развития продолжил заведующий кафедрой экономики природопользования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д.э.н. Сергей Бобылев, сделав акцент на устойчивом развитии в новых условиях. Заведующий кафедрой экономической теории и менеджмента Петрозаводского государственного университета, д.э.н. Владимир Акулов предложил на обсуждение непростой вопрос: «К чему приводит отказ от глобализации?».

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин поприветствовал собравшихся от имени губернатора и подчеркнул, как в изменившихся условиях важно найти новые стимулы к развитию российской Арктики. Юрий Владимирович вручил Ордена дружбы директору Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева, д.х.н. Сергею Кузнецову и директору Геологического института, д.г.-м.н. Николаю Козлову.

23 сентября работа конференции продолжилась в четырех секциях. Особенностью «Чтений» этого года стало объединение Института экономических проблем КНЦ РАН с крупными российскими научными и образовательными учреждениями при организации и проведении нескольких секционных заседаний. Это позволило привлечь к участию в конференции многих именитых ученых и коллег из других регионов страны, представить свежие взгляды на решение ключевых проблем развития Арктики.

Темой секции, которая проводилась совместно с Центром экологической промышленной политики, стало устойчивое развитие. Модерировал дискуссию советник Генерального директора ФИЦ КНЦ РАН, д.т.н. Владимир Маслобоев. В секционном заседании помимо сотрудников ЦЭПП и ИЭП КНЦ РАН приняли участие представители Санкт-Петербургского горного университета, Университета науки и технологий МИСиС, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС. Участники обсудили экосистемный подход к устойчивому развитию Севера и Арктики, изменение системы стратегического планирования для обеспечения устойчивого развития нефтегазовых компаний, развитие энергетики, потенциал развития минерально-сырьевой базы промышленности в Арктической зоне РФ, роль наилучших доступных технологий в модернизации промышленных предприятий и повышении ресурсной эффективности, основы экологической политики в России и за рубежом, промышленное обеспечение энергетических проектов в Арктике, потенциал «зеленого» роста в сфере обращения с отходами и другие вопросы.

Совместно с Институтом экономики Уральского отделения РАН была организована секция «Арктика и Урал: экономика, социальная политика, межрегиональное взаимодействие». Руководили секцией директор Института экономики УрО РАН, д.э.н. Юлия Лаврикова, директор АНО «Институт регионального консалтинга», д.г.н. Александр Пилясов и заместитель директора ИЭП КНЦ РАН, к.э.н. Лариса Рябова. На секции доклады представили сотрудники Института экономических проблем КНЦ РАН, Института экономики УрО РАН, Петрозаводского государственного университета, Карельского научного центра РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института проблем региональной экономики РАН. Внимание докладчиков было уделено состоянию и проблемам рынка труда регионов АЗРФ, миграционным процессам в Арктике, вопросам формирования и использования финансово-инвестиционного потенциала арктических территорий, организации пространственной структуры формирования добавленной стоимости в Арктике, развитию арктических муниципальных образований и моногородов, корпоративной социальной ответственности и организации волонтерского движения в период пандемии, перспективам международного научного сотрудничества в Арктике. Активная дискуссия развернулась по вопросам экономики домохозяйств коренных малочисленных народов Севера и проблемам северного оленеводства.

Секцией «Муниципальная экономика, управление, туризм, городская инфраструктура и транспорт в регионах Крайнего Севера и Арктики» руководили профессор кафедры экономической теории и менеджмента Петрозаводского государственного университета, д.э.н. Владимир Акулов, заведующий отделом регионального и муниципального управления развитием северных территорий Института экономических проблем КНЦ РАН, к.э.н. Александр Биев и заместитель Генерального директора КНЦ РАН по научной работе, к.б.н. Евгений Боровичев. Секция объединила доклады сотрудников Института экономических проблем КНЦ РАН, Института экономических исследований ДВО РАН, НИУ «Высшая школа экономики», Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Карельского научного центра РАН, университета ИТМО, Санкт-Петербургского горного университета, Комитета по туризму Мурманской области. В докладах участники секции представили свое видение организации и развития транспортной, магистральной, инновационной и энергетической инфраструктуры Севера и Арктики, проблем цифровизации арктических территорий, влияния пандемии на логистические процессы и риски, тенденций развития туристской отрасли в регионах АЗРФ, потенциала развития креативных индустрий и изменения институциональной среды функционирования корпоративного сектора Арктики.

Еще одну секцию «Устойчивое развитие арктической промышленности в условиях современных вызовов и трансформационных процессов в глобальной экономике» возглавил директор Института экономических проблем КНЦ РАН, д.э.н. Сергей Федосеев вместе с заведующими отделами института, к.э.н. Михаилом Ульченко и к.э.н. Сергеем Березиковым. Вопросы развития промышленности в Арктике вместе с сотрудниками ИЭП КНЦ РАН и других институтов Кольского научного центра (Института проблем промышленной экологии Севера, Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья, Центра физико-технических проблем энергетики Севера, Горного института) обсуждали представители Центра стратегических исследований при Главе Республики Саха (Якутия), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. акад. Н.П. Лаверова УрО РАН, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института Европы РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. В фокусе работы секции оказались инновационные и инвестиционные аспекты промышленного производства, процессы цифровизации и технологической модернизации, проблемы освоения северных месторождений полезных ископаемых, тенденции развития минерально-сырьевого комплекса российской Арктики, экологические проблемы промышленных производств, а также возможности применения «зеленых технологий», перспективы участия России на ключевых мировых сырьевых рынках, проблемы импортозамещения в региональных экономиках Арктической зоны России.

Две интересные встречи для молодежи в рамках конференции провел Александр Пилясов. Для аспирантов и молодых ученых Кольского научного центра был организован мастер-класс «Как подготовить диссертацию». Встреча получилась живой и неформальной. Участники обсуждали современные требования к научным работам и проблемы самоорганизации при подготовке научных работ или учебе в аспирантуре, делились нетривиальными подходами к подготовке кандидатских и докторских диссертаций.

На базе филиала Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты прошла «Школа молодых исследователей Арктики», главным спикером и ведущим которой также стал Александр Пилясов. Встреча проходила в смешанном формате: в главном корпусе университета собралось около 50 студентов филиала, а для студентов и преподавателей МАГУ в Мурманске велась прямая трансляция. Девиз школы звучал так: «Арктика – время молодых!», и основными вопросами стали современные геополитические процессы на Севере, роль молодежи в развитии российской Арктики, ее прошлое и будущее.

Первые постковидные Лузинские чтения получились очень насыщенными. Они стали платформой для обобщения результатов исследований в области экономики Севера и Арктики, обмена опытом арктических междисциплинарных исследований, определения перспектив реализации задач устойчивого развития российской Арктики. По итогам конференции будет подготовлена резолюция по предложениям, выработанным на заседаниях секций, опубликован сборник тезисов докладов.

4 октября 2022