Семинар по работе с международной базой данных Web of Science на базе МАГУ

28 ферваля – 1 марта на базе Апатитского филиала Мурманского арктического государственного университета проходит обучающий семинар по работе с международной наукометрической базой данных Web of Science. Обучение проводит представитель компании «Clarivate Analytics», кандидат филологических наук В.Ш. Курмакаева, которая консультирует региональных российских клиентов платформы WoS по договору с Министерством науки и высшего образования РФ.

Сотрудники ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук» принимают участие в семинаре в рамках соглашения о сотрудничестве между МАГУ и ФИЦ КНЦ РАН по приглашению университета. На семинаре рассматриваются такие актуальные вопросы, как корректный отбор международных и российских журналов, включенных в международные базы цитирования, техника работы с WoS, основные базы и инструменты платформы, возможности работы с авторским профилем ResearcherID и др. Пользователи платформы также могут подписаться на бесплатные вебинары, которые регулярно проводит компания «Clarivate Analytics», или ознакомиться на сайте с обучающими видеоматериалами.

 В 2018 году Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» согласно наукометрическим показателям достиг своего исторического рекорда по количеству публикаций в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus по сравнению с предыдущими годами: 158 и 169 соответственно. Наибольшее количество статей, опубликованных в изданиях, которые входят в международные базы цитирований, приходится на Центр наноматериаловедения, Геологический институт и Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья. В десятку авторов – лидеров по количеству публикаций вошли С.В. Кривовичев, О.И. Сийдру, И.В. Пеков, Н.В. Сидоров, М.Н. Палатников, В.Н. Яковенчук, Г.Ю. Иванюк, Т.Л. Паникоровский, Я.А. Пахомовский, Н.А. Теплякова.

1 марта 2019