«Сделай свое открытие!» Фестиваля науки НАУКА 0+ 2019

2019 год Генеральная ассамблея ООН объявила Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это величайшее открытие человечества, имеющее фундаментальное значение для развития многих естественных наук: химии, физики, биологии, медицины, астрономии, геологии, 150-лет назад совершил великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Всемирное признание его гениального открытия определило основную тему Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в 2019 году.

Химические элементы – это то, из чего состоим мы, все то, что нас окружает, и из чего состоит сама Вселенная. Об этом и многом другом рассказали ученые Института химии и технологии редких элементов им. Тананаева ФИЦ КНЦ РАН д.т.н. Валерий Николаевич Колосов, ведущий научный сотрудник, и к.х.н. Владимир Сергеевич Долматов, научный сотрудник.

В Мурманской области находится единственный в мире не замерзающий арктический порт. Развитие Северного морского пути является очень важным не только для Кольского полуострова, но и для всей России. Важное событие для Мурманской области в 2019 году – юбилей Российского атомного флота. Роль, которую играет Атомфлот в развитии Северного морского пути невозможно недооценить. Ученые Кольского научного центра не могли обойти стороной это событие, посвятив данной теме ряд мероприятий. Об истории развития Северного морского пути и арктических экспедициях рассказала Саморукова Антонина Григорьевна, научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона ФИЦ КНЦ РАН. О технологических возможностях современной медицины в суровых арктических условиях сообщил директор НИЦ медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, к.м.н. Владимир Владимирович Мегорский. «Работы ИППЭС КНЦ РАН от Мурманска до Чукотки», так называлась лекция заместителя директора по науке, к.б.н. Боровичева Евгения Александровича.

IX Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартовал в г. Апатиты 1 ноября 2019 года. ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук» вновь открыл двери для посещения музеев и лабораторий. Две недели учащиеся школ могли любоваться и познавать красоту уникальной коллекции Музея геологии и минералогии им. Белькова Геологического института ФИЦ КНЦ РАН, узнавать о том, кто и как осваивал Русский Север, прикоснувшись к подлинной истории, которую хранят в Музее-Архиве изучения и освоения Европейского Севера России Центра гуманитарных проблем Баренц региона ФИЦ КНЦ РАН. Ученые Института проблем промышленной экологии Севера ФИЦ КНЦ РАН рассказали об удивительном мире микроорганизмов.

Кульминацией фестиваля стала суббота, 16 ноября, когда состоялись главные мероприятия – Интерактивная научная выставка и научный лекторий, организованные в Апатитском городском дворце культуры. На базе гимназии №1 города Апатиты был организован видеолекторий.

Предыдущий, VIII-й, Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стал самым масштабным в России социальным проектом в области популяризации науки, объединив свыше 2 500 000 человек, и мы надеемся, что 2019 год порадует не меньшим количеством посетителей, стремящихся к новым знаниям.

Фестиваль NAUKA 0+ проходит с 2006 года по инициативе ректора Московского государственного университета им. Ломоносова, академика Садовничего. С 2011 года Фестиваль науки получил статус Всероссийского и сейчас проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа Фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений. Фестиваль NAUKA 0+ демонстрирует последние научно-технические достижения, доказывает необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей для экономического и культурного подъема общества. Наконец, это деловая площадка для эффективного взаимодействия науки, общества и бизнеса.

Неизменным остается девиз Фестиваля – «Сделай свое открытие!». В этих словах заключается смысл мероприятия. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований.

Программа мероприятий размещена на официальном сайте ФИЦ КНЦ РАН.


Подготовила помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью Ю.Л. Гилярова


5 ноября 2019