С 18 по 21 сентября в Мурманске и Коле проходят XIII Феодоритовские чтения

Тема ежегодной историко-краеведческой конференции «XIII Феодоритовские чтения» в 2020 году – «Исторические поселения Севера Европы» (к 455-летию со дня основания города Колы). Конференция проходит с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике – преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера.

Чтения 2020 года проводит Мурманская митрополия совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, Министерством культуры Мурманской области и Кольским научным центром РАН. Все встречи проходят в закрытом режиме, в помещениях Мурманской областной научной библиотеки, а завершатся в Коле. Все желающие могут присоединиться к ним в онлайн-трансляции по адресу https://youtu.be/Kr9tvkH011g (если ссылка отключилась следует перейти на https://www.youtube.com/channel/UCrupwDt0TYbu_QXFrmT5_eA)

«Феодоритовские чтения» – это научно-популярное мероприятие, которое знакомит широкий круг его участников с интересными страницами истории края, с новыми исследованиями ученых Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, касающимися исторического и культурного наследия Севера России и Европы. В рамках нынешней конференции освещаются вопросы образования и развития средневековых поселений Европейского Севера, сыгравших существенную роль в истории и оказавших значительное влияние на культурную идентичность Северных регионов в России и Европе. Участники также рассматривают тему ключевого влияния христианства на историческое и культурное становление северных поселений.

Также организована отдельная секция «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения» для преподавателей и учителей. Она призвана организовать диалог научного и педагогического сообщества. В ходе мероприятия, участники смогут поделиться друг с другом опытом, обсудить и выработать пути дальнейшего взаимодействия. В работе секции примут участие кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и права Мурманского арктического государственного университета Юлия Бардилева, завуч воскресной школы Благовещенского прихода Колы Яна Петрова, а также постоянные эксперты регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» – методист кафедры воспитания и социализации Вологодского института развития образования Елена Ульянова и заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма Вологодского государственного университета, доцент кафедры воспитания и социализации Вологодского института развития образования, кандидат исторических наук Ирина Спасенкова.

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

18 сентября 2020