Радар: увидеть скрытое и ничего не разрушить. О новой книге сотрудников Горного института

В издательстве Кольского научного центра вышла книга под названием «Методические основы георадарных исследований горнотехнических объектов». Ее авторы - научный сотрудник лаборатории геофлюидмеханики Горного института Андрей Дьяков и заведующий этой лабораторией, кандидат технических наук Анатолий Калашник. Книга стала итогом многолетних исследований, входящих в основные задачи института: развитие научных основ геомеханической безопасности природно-технических систем горнодобывающей отрасли и разработка цифровых технологий для решения задач горно-обогатительного производства.

В книге подробно и наглядно, благодаря большому количеству разъяснительных фотографий, схем, диаграмм и формул, даны сведения об оборудовании для георадарных исследований и о разнообразных методических подходах, а также описаны состояния горнотехнических объектов западной части Российской Арктики. Заинтересованный читатель прочтет здесь и об основных проблемах использования георадаров, и о способах их решения.

Труд ученых рассказывает в том числе и о том, насколько важно в сегодняшних условиях точно и досконально изучать строение массива скальных пород, имеющих неоднородную структуру, и интерпретировать эти знания с помощью компьютерного моделирования электромагнитного поля, наведенного георадарным зондированием. Георадарные исследования являются одним из неразрушающих методов изучения горных массивов при разведке и эксплуатации горнорудных месторождений.

Авторы подчеркивают: несмотря на то, что зачастую георадиолокация преподносится как новый метод, она применяется для решения различных задач уже более 15 лет. Однако и сегодня наблюдается острая нехватка данных прямых измерений. В монографии изложен и систематизирован большой фактический материал по георадарным исследованиям различных горнотехнических объектов, обработке, анализу и интерпретации полученных на протяжении более десяти лет результатов. Выявленные особенности помогут решить текущие и перспективные задачи безопасного функционирования самых разнообразных горных объектов в Арктике.

Этот труд будет интересен специалистам и инженерам горнопромышленных предприятий, а также полезен аспирантам и студентам горно-геофизических и гидрогеологических специальностей.

21 июля 2021