Презентация книги «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города» пройдет при участии главы Мурманской митрополии владыки Митрофана.

18 декабря состоится торжественная презентация книги Алены Давыдовой и Алевтины Ляпинской «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города». Мероприятие будет проходить в двух форматах – оффлайн и онлайн – и на двух площадках: в Храме Спаса Нерукотворенного Образа (Кировск, ул. Солнечная, 6) и в Центре гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного Центра РАН (Апатиты, Академгородок 40А).

В 13 часов мероприятие начнется со встречи с настоятелем Храма Спаса Нерукотворенного Образа иереем Алексеем Шипитка. Затем встреча переместится в Центр гуманитарных проблем Баренц региона. Со словами приветствия выступят Председатель Кольского научного центра РАН, член-корр. РАН Сергей Кривовичев и глава Мурманской митрополии Русской православной церкви Митрополит Митрофан.

О совместных исследованиях, которые легли в основу книги «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города» расскажут авторы – научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН, кандидат исторических наук Алена Давыдова и общественный историк Алевтина Ляпинская. В онлайн режиме к ним присоединится директор Центра, доктор исторических наук Ирина Разумова. Завершат встречу выступления настоятеля Храма Спаса Нерукотворенного Образа иерея Алексея Шипитки и заместителя директора КФ АО "Апатит" ПАО «ФосАгро» Сергея Свинина.

Презентация книги, выпущенной Кольским научным центром РАН при содействии в сотрудничестве с Мурманской митрополией РПЦ при финансовой поддержке ПАО «ФосАгро», пройдет с соблюдением всех противоэпидемических правил.

Присоединиться к встрече можно в системе видеоконференций ФИЦ КНЦ РАН.

Подробную информацию по вопросам участия можно получить по телефону: (950) 893-50-34, или в электронном виде по адресу: y.gilyarova@ksc.ru, контактное лицо – Гилярова Юлия Львовна.

16 декабря 2020