Поздравляем Валерия Андреевича Минина с юбилеем!

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения кандидата технических наук, заместителя директора по науке Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН Валерия Андреевича Минина.

2021 год – дважды юбилейный для Валерия Андреевича. Вот уже пятьдесят лет он работает в Центре физико-технических проблем энергетики Севера, пройдя путь от инженера до заместителя директора по науке.

Главное направление его научной деятельности – это нетрадиционные и возобновляемые источники энергии в районах европейского Севера России. Валерий Минин оценил ветроэнергетические ресурсы региона и выявил районы, наиболее благоприятные для их использования, принимал активное участие в создании и развитии ветроэнергетического полигона на побережье Баренцева моря. Здесь на протяжении почти двух десятилетий проводились экспериментальные исследования работы ветроэнергетических установок и разрабатывались практические рекомендации по их рациональному использованию в условиях Севера. Целый ряд ответственных научно-исследовательских работ и проектов по проблеме электро- и теплообеспечения энергодефицитных районов Мурманской и Архангельской областей на базе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии были выполнены под научным руководством Валерия Андреевича по заданиям Миннауки РФ, Минтопэнерго РФ, а также по заказам АО “Колэнерго”, АО “Ленгидропроект” и администрации Архангельской области.

Валерий Минин – автор более 260 научных работ, в том числе 190 печатных, 11 монографий, обладатель трех авторских свидетельств на изобретения. Его научные достижения были по достоинству отмечены Почетной грамотой Президиума РАН и Профсоюза работников РАН, Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области, Благодарственным письмом Областной Думы и Почетной грамотой Губернатора Мурманской области.

Уважаемый Валерий Андреевич, поздравляем вас с юбилеем! От всей души желаем здоровья, творческих успехов и процветания!

13 августа 2021