Полностью электронный «Вестник КНЦ»: все ссылки работают!

Увидела свет первая, полностью электронная версия журнала «Вестник КНЦ», который выходит с 2009 года. Этот, 14-й по счету, выпуск опубликован лишь в электронном виде и дополнен ссылками, по которым можно переходить на ресурсы с первоисточниками книг для обзоров, на Youtube-канал с видео и так далее. Внешний вид журнала остался прежним, также как и его рубрики: научно-популярные статьи, жизнь Кольского научного центра – хроника и интервью, юбилейные и знаменательные даты, рецензии и библиографии, памяти ушедших.

Открывается журнал статьей «Исправленному верить», в которой рассказано о досадной ошибке при размещении живописных полотен на выставке в Мурманском областном художественном музее и о том, какие же именно живописцы отображали освоение Арктики.

Интересно прочесть рецензию и внимательный разбор книги Геннадия Катаева «Фауна и экология млекопитающих Лапландии, присланную Ольгой Макаровой из Печенгской общественной организации экологического просвещения «ЭкоЦентр». Геннадий Катаев вел стационарные исследования в Мурманской области с 1971 по 2021 годы, использовал данные Лапландского заповедника, собранные с 1929 года. Рассмотренная Ольгой Макаровой работа – настоящая энциклопедия о землеройках и грызунах, а также «памятник» такой организации как заповедник, позволяющей проводить чрезвычайно продолжительные исследования.

Почти тридцать лет в Апатитах проходит выставка «Каменный цветов», задуманная когда-то кольскими геологами. Особым символом ее стал годовой календарь с фотографией одного из минералов из рудной сокровищницы Мурманской области – эти фото предоставлял доктор геолого-минералогических наук Григорий Иванюк. Каждый год изображение с описанием характеристик минерала меняются. О тех, что уже были представлены широкой публике на выставке «Каменный цветок», читайте в статье «Вестника КНЦ».

Раздел «Жизнь Кольского научного центра» открывает статья под названием «Внук Ивана Тананаева продолжает дело деда», в котором широкой общественности представлен Иван Гундарович Тананаев, приступивший с 1 марта к обязанностям заместителя генерального директора КНЦ РАН по научно-инновационной деятельности. Доктор химических наук, член-корреспондент РАН Иван Тананаев посвятил свою жизнь в науке радиохимии: работал научным руководителем производственного объединения «Маяк», разрабатывал технологии и материалы для атомной промышленности. Сейчас в сфере его интересов - процесс разработки новых функциональных наноматериалов на основе редкоземельных элементов, а также химия трансурановых элементов. Имя его деда, Ивана Владимировича Тананаева, носит Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН.

Несколько репортажей об онлайн и оффлайн-мероприятиях позволят освежить в памяти, чем жил Центр в первое полугодие 2022 года. Например, вспомнить о традиционной междисциплинарной Конференции ассоциации научных обществ Мурманской области, которая состоялась накануне Дня российской науки. Программа конференции была крайне разнообразной, коснулась многих естественнонаучных и гуманитарных вопросов.

Еще одним крупным событием, отраженным на страницах «Вестника», стал международный междисциплинарный семинар «Благосостояние народа саами. Ценность репродуктивного здоровья и качества окружающей среды», который провел Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем человека в Арктике Кольского научного центра. Приведены некоторые цитаты и докладов в данные, полученные в арктических регионах страны, в также в Хакасии, Восточной Сибири, Прибайкалье, Финляндии и Швеции.

Работы у ученых КНЦ много, институты заняты самыми разнообразными проектами и исследованиями в разных областях знания, а потому очень важно встречаться и обмениваться как достижениями, так и планами. Об отчетной сессии Ученого совета Кольского научного центра, в которой приняли участие директоры десяти институтов и заведующие тремя молодежными лабораториями, рассказывает еще одна статья.

Еще одному февральскому празднику – Дню женщин в науке – посвящено интервью с тремя учеными: Мариной Слуковской из Института проблем промышленной экологии Севера, Екатериной Фоминой из Геологического института и Олесей Сулеймановой из Центра гуманитарных проблем. Молодые женщины рассказали о том, почему выбрали науку своей профессией, есть ли в этой отрасли разделение на мужские и женские дела, а также поделились своими планами и мечтами.

Были праздники, но были и скорбные дни – добрыми словами попрощались коллеги с ушедшими доктором технических наук, главным научным сотрудником и заведующим лабораторией ИХТРЭМС Владимиром Иваненко, доктором химических наук, профессором, главным научным сотрудником ИХТРЭМС Софией Печенюк, главным научным сотрудником Геологического института, доктором геолого-минералогических наук Анатолием Волошиным.

Раздел журнала «Рецензии, библиографии» собрал данные обо всех интересных журналах и иных печатных изданиях КНЦ, вышедших за последние месяцы. Например, двенадцатый выпуск серии «Информационные технологии» журнала «Труды Кольского научного центра РАН», посвященный памяти научного руководителя и первого директора Института информатики и математического моделирования КНЦ, профессора Владимира Путилова, опубликовал статьи учеников и последователей Владимира Александровича в области моделирования трудноформализуемых систем и процессов, а также интеллектуально-аналитической поддержки принятия управленческих решений. Первый в этом году номер журнала «Север и рынок», издаваемого Институтом экономических проблем имени Г. П. Лузина, включил статьи о развитии нефтегазового комплекса в Арктике, государственного регулирования и продовольственной безопасности северных территорий, а также социальным аспектам устойчивого развития региона. Приведен в «Вестнике КНЦ» и обзор шестого номера журнала «Труды Кольского научного центра РАН» за 2021 год, посвященного вопросам прикладной экологии. Здесь можно ознакомиться с материалами конференции «Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов», которую посвятили 90-летию Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина. Множество статей в журнале основаны на экспериментах, проведенных в Ботсаду в разные годы его работы.

Отдельно дана краткая рецензия на книгу кандидата исторических наук, научного сотрудника ЦГП Баренц-региона Олеси Сулеймановой. Книга «Мигранты и вещи. Опыт переезда и материально-бытовая адаптация городских семей Кольского Севера» выпущена издательством «Наука», а в его основу легли десятилетние социологические исследования, интервью с жителями Кольского края, архивные документы и фотографии.

6 июля 2022