Победа на «Старте»

Никита Цветов, научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, стал победителем конкурса «Старт-1», который в 2020 году организовал Фонд содействия инновациям.

Никита Сергеевич представил для защиты на конкурсе свой проект «Разработка новых методов экстракции биологически активных веществ из растительного сырья с применением глубоких эвтектических растворителей». Проект позволит по-новому подойти к производству растительных экстрактов для их использовании в фармакологии. Призом станет поддержка Фонда в размере двух миллионов рублей из федерального бюджета – эти деньги помогут финансировать продолжение научных исследований и вывести продукт на рынок с помощью нового предприятия, которое будет открыто в Мурманской области.

Интересно, что Никита Цветов стал уже третьим победителем первого конкурса «Старт» из Мурманской области. До него финансовую поддержку своих проектов уже получали Игорь Голяк, который предложил использовать новый биоматериал, препятствующий распространению угольной пыли при перевалке сыпучих грузов, и Александр Потокин с проектом электроимпульсной установки для эффективной разработки рудных месторождений.

Программа «Старт» помогает создавать новые и поддерживать существующие малые инновационные предприятия, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

2 ноября 2020