Памяти Юрия Андреевича Балашова

23 октября на 90-м году жизни скончался доктор химических наук, профессор Юрий Андреевич Балашов.

Юрий Андреевич родился 3 июля 1932 года. После окончания Московского государственного университета он работал в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации по геохимии редкоземельных элементов. В 1988 году он начал работу в Геологическом институте Кольского научного центра: сначала в качестве заведующего лабораторией геохронологии и изотопной геохимии, а затем – главным научным сотрудником.

За годы своей работы Юрий Балашов стал известным в мировых кругах ученых, крупным специалистом в области геохимии редкоземельных элементов, изотопной геохимии и геохронологии. Им написано более 250 публикаций, в том числе четыре монографии. Пять исследователей написали под его руководством кандидатские диссертации. Развиваемые Юрием Андреевичем научные направления были высоко оценены Российской академией наук – в частности, он был удостоен Государственной стипендии для выдающихся ученых.

Юрий Андреевич внёс огромный вклад в раскрытие механизмов процессов генерации, смешения, метаморфических и метасоматических преобразований мантийных и коровых пород различного петрохимического типа. Его книга «Геохимия редкоземельных элементов», вышедшая в 1976 году, стала основным пособием для советских и российских геохимиков. Второе фундаментальное направление его исследований – изучение изотопно-геохимическими методами, на базе детальной геохронологии различных пород, становления и развития мантии и коры Земли в геологическом времени.

В последние годы работы Юрий Балашов занимался глубокими исследованиями изотопно-геохимического обоснования стадийности развития мантии и коры, что привело к открытию периодических вариаций изотопно-геохимических и геохимических параметров мантийных и коровых пород в геологическом времени. Юрий Андреевич представил детальные хронологические шкалы Земли и Луны для этапа аккреции-ранний архей, доказательства когерентности развития системы метеориты-Луна-Земля и оценки времени начала фракционирования вещества Земли.

Геологический институт выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Андреевича. Мы запомним его как выдающегося учёного и глубоко интеллигентного, отзывчивого человека.

27 октября 2021