От озер, медведей и людей - к новым минералам и новым лабораториям

В конце лета был опубликован второй в 2021 году выпуск «Вестник Кольского научного центра РАН».

Открывает «Вестник» статья сотрудников Геологического института, посвященная линтиситу – редкому минералу Хибинского и Ловозерского щелочных массивов. В статье рассмотрены его уникальные свойства, а также возможности использования в качестве протопипа для создания новых интересных и полезных веществ. Авторы сравнили минерал с его синтетическим аналогом АМ-4. Этот материал представляет интерес для использования в промышленности в качестве составляющей катализаторов или сорбентов. При этом он может быть синтезирован на основе сырья горнодобывающих предприятий Мурманской области.

Ученые из Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева рассказали о новом способе работы с кристаллом ниобата лития. Нелинейно-оптический кристалл ниобата лития широко применяется в электронной технике. В статье описаны принципы выращивания композиционно однородных монокристаллов методом Чохральского на установке «Кристалл-2» из платиновой оснастки с применением флюса B2O3, оказывающего комплексное влияние на сложную многокомпонентную систему «кристалл-расплав», что позволяет оптимизировать физические характеристики кристалла.

Сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера рассказали о мониторинговых исследованиях северотаежных лесов на территории Лапландского заповедника. Долговременные наблюдения выявили негативное влияние атмосферных выбросов металлургического комбината «Североникель» на еловые и сосновые леса заповедника. Интересно, что первые упоминания о поражении лесов вокруг Мончегорска появились еще в 1946 году. В «Летописи природы» за 1966 год описывается массовое усыхание сосен в 17 км от комбината в южном направлении, в районе реки Вите и озера Курка, на склоне горы Ельнюн около Чунозерской усадьбы. Ухудшения состояния природы были зафиксированы в «Летописи...» в 1967, 1969 и 1972 годах. Затем, уже в 90-х и 2000-х, начались работы по восстановлению лесов, были организованы и оборудованы специализированные площадки постоянного наблюдения. Многолетние мониторинговые исследования ученых дают возможность понять, каким образом и на каком расстоянии от источника загрязнения леса подвергаются техногенному воздействию и как человек может помочь природе.

В статье Заслуженного эколога России Ольги Макаровой приведены редкие наблюдения из жизни бурого медведя, росомахи и волка. Эти события происходили в течение 17 лет, с 1971 по 1988 годы в Лапландском заповеднике. Статья посвящена памяти известного исследователя бурого медведя, доктора биологических наук Валентина Сергеевича Пажетнова. Ольга Акиндиновна рассказывает о том, как легко, например, медведи, посещали заповедник, не стесняясь лакомиться человеческой едой. Она приводит данные о том, что среди медведей тоже бывают левши, о том, какие травмы и нетипичные заболевания встречаются у диких зверей. В статье можно найти фотографии заповедника и страниц дневниковых записей его сотрудников.

Раздел «Юбилеи и знаменательные даты» открывается воспоминаниями о Геннадии Павловиче Лузине, которому в 2021 году исполнилось бы 85 лет. Видный российский экономист, член-корреспондент Российской академии наук и депутат Государственной думы Российской Федерации был организатором и первым директором Института экономических проблем Кольского научного центра.

Еще одна статья поздравляет с юбилейной датой доктора технических наук, главного научного сотрудника Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья, профессора кафедры химии и строительного материаловедения Апатитского филиала МГТУ Лидию Герасимову. Она отдала работе в ИХТРЭМС более 50 лет, удостоена почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

85 лет со дня рождения в 2021 году отметил доктор технических наук, заведующий лабораторией металлургии редких элементов ИХТРЭМС КНЦ РАН, заслуженный металлург Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы Вениамин Моисеевич Орлов – один из ведущих специалистов в области металлургии редких металлов, технологии и свойств материалов, используемых в анодах танталовых и ниобиевых объемно-пористых конденсаторов.

Ряд статей знакомят читателя с хроникой жизни Кольского научного центра. Фасад здания Горного института летом 2021 года дополнился третьей мемориальной доской – она посвящена памяти академика Николая Николаевича Мельникова, который возглавлял институт с 1980 по 2015 годы и являлся его научным руководителем до самой своей кончины в 2018 году.

Рядом, в здании Института экономических проблем, 24 июня торжественно открыли единый Центр коллективного пользования. Это еще один шаг к созданию общей научной инфраструктуры Кольского научного центра. Ведь без современного оборудования немыслима работа многих институтов и конкретных лабораторий, тем более, что все чаще необходимы междисциплинарные исследования, совмещающие усилия представителей разных отраслей науки. Специально для этого в здании на улице Ферсмана, 24а, будут размещены микроскопы и дифрактометры, а доступ к ним получат сотрудники всех подразделений КНЦ.

Еще одно немаловажное достижение 2021 года - договоренность между КНЦ РАН и компанией «ФосАгро» о создании специализированной лаборатории, изучающей переработку труднообгатимых апатит-нефелиновых руд. Она готовится к открытию на территории Академгородка в 2022 году.

Если говорить о Всероссийских и международных датах, значимых для КНЦ, то одной из них является День полярника, который отмечают 21 мая. О том, как проходит жизнь на практически приполярном Шпицбергене «Вестнику» рассказал Виталий Кулешов, начальник Научно-исследовательской базы «Баренцбург» Кольского научного центра. Базу официально приняли в строй в августе 1986 году, хотя научную деятельность кольские ученые ведут на острове с 1965-го.

Отмечая Международный День архивов, заведующая Научным архивом КНЦ РАН Елена Макарова познакомила читателей с тем, как именно сформирован архив и с какой тщательностью в нем подходят к структурированию хранения документов: сегодняшних и сопровождающих научный центр на протяжении 90 лет.

Что такое экологическое волонтерство, как оно соотносится с идеей раздельного сбора, сортировки и утилизации бытового мусора? Кто этим уже занимается в Мурманской области, а кто только намерен и не знает, с чего начать? Рссказ о том, как проходило обсуждение этой тематики в Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики, можно прочесть в свежем «Вестнике КНЦ».

О том какие конференции провел Кольский научный центр в течение 2021 года и какие доклады на них были представлены, какими достижениям, идеями и находками поделились ученые Института химии, Института информатики и математического моделирования, Научно-исследовательсого центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, подробно рассказано на страницах журнала.

Одним из самых необычных и по форме и по содержанию в 2021 году событий стала первая Полярная школа-практика для молодых лимнологов (озероведов), которую провели в апреле на берегу озера Имандра сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН и Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН. Мероприятие поддержано грантом Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). В школе приняли участие около 30 молодых ученых, живущих и работающих в разных городах Севера России, от Мурманска до Архангельска. Во время теоретических и практических занятий участники получили знания об антропогенном и климатическом воздействии на водоемы, о рациональном природопользовании, об охране и управлении водных ресурсов, а также базовые сведения о работе специалистов-лимнологов. Под руководством опытных ученых они отбирали пробы воды и донных отложений, измеряли параметры воды, занимались лабораторной подготовкой и обработкой отобранных образцов, подготовили и защитили доклады.

«Вестник КНЦ» представит заинтересованному читателю несколько кратких рецензий на научные труды, вышедшие в 2020 и 2021 годах в издательстве Центра. Один из них – «Социальная Арктика. Практики социального партнерства в развитии арктических территорий» – подготовлен сотрудниками Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, кандидатами экономических наук Екатериной Торопушиной, Еленой Башмаковой и Ларисой Рябовой. Работа посвящена исследованию форм партнерства, нацеленного на достижения социальных целей в мировой Арктике. Их коллеги под руководством Галины Кобылинской изложили результаты глубокого системного исследования процессов формирования финансово-инвестиционного потенциала в аналитическом докладе «Финансы Арктики».

Коллектив сотрудников КНЦ и ПАБСИ выпустил методическое издание «Пора озеленять Арктику. Инновационные газонные технологии для создания травяного покрова различного назначения в условиях Заполярья». А авторы книги «Минералогия и особенности генезиса месторождения золота Оленинского (Кольский полуостров)» Аркадий Калинин, Евгений Савченко и Всеволод Прокофьев приводят массу интересной информации о строении месторождения, о породообразующих минералах его метасоматических пород, о геологии всей северо-западной части пояса Колмозеро-Воронья. В монографии «Организация инфраструктурной поддержки арктической нефтегазовой отрасли», подготовленной коллективом авторов, рассмотрено региональное экономическое взаимодействие между участниками отрасли.

На прошедшем в Кольском научном центре круглом столе «Развитие медико-биологических технологий Северо-Западного региона» была представлена книга «Экологические аспекты накопления минеральных элементов в организме населения, проживающего в районах интенсивной промышленной деятельности в европейской части Арктической зоны России». В книге обобщены данные многолетних исследований концентраций химических элементов в организме человека, проживающего в Мурманской области, и изложены методы коррекции минерального обмена в организме у детей и взрослых.

22 декабря 2021