Опубликована книга «Материалы по ведению Красной книги Мурманской области»

Под самый занавес 2019 года увидело свет первое издание информационного бюллетеня «Материалы по ведению Красной книги Мурманской области». В подготовке книги приняли участия сотрудники КНЦ РАН из Института проблем промышленной экологии Севера (ИППЭС), Полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ), Министерства природных ресурсов и экологии (МПР) Мурманской области, МГУ им. М. В. Ломоносова и Ботанического института им. В.Л. Комарова.

Ежегодник задуман для оперативного вовлечения и объединения разрозненных сведений о находках новых местонахождений «краснокнижных» видов, обнаруженных после выхода в 2014 г. последнего издания Красной книги Мурманской области. Эта информация необходима при планировании и осуществлении хозяйственной деятельности, для оперативной охраны и предотвращения уничтожения редких видов. В 2018 г. по ходатайству ИППЭС и ПАБСИ КНЦ РАН региональное МПР выдало предписание об ограничении хозяйственной деятельности на Лувеньгском болоте (Кандалакшский район) для охраны произрастающих там редких видов сосудистых растений. Выдача таких предписаний – наиболее простой и дешевый инструмент охраны местообитаний «краснокнижных» растений, грибов и лишайников. Уничтожение видов, внесенных в Красную книгу, является преступлением, и наказание, в зависимости от масштабов, предусматривает ответственность от административной до уголовной.

Каждый любознательный житель может внести свой вклад в охрану редких видов растений, лишайников и животных: если вы обнаружили редкий вид, пожалуйста, сделайте качественные фотографии и определите координаты, хотя бы с помощью мобильного телефона, краткое опишите местообитание и сообщите о находке в ИППЭС или ПАБСИ.

Ежегодник был издан при поддержке грантовой программы экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА).

15 января 2020