Онлайн-уроки для молодых экологов, климатологов и урбанистов

С 17 по 23 января на Хибинской учебно-научной базе МГУ успешно прошла первая экспериментальная международная зимняя школа для молодых ученых «Urban Climate and Air Quality Winter School (UCAWS-2022)». Программа была рассчитана на студентов старших курсов, магистров, аспирантов и ученых до 40 лет, занимающихся городской климатологией, качеством воздуха в городах, урбанистикой, городской экологией Восточной и Западной Арктики. Темы эти в последние десятилетия исключительно перспективные, а с началом председательства России в Арктическом совете в 2021 году стали интересовать и широкую публику.

Школу провели в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды», соорганизаторами стали Кольский научный центр, Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета, Международная научная программа Pan-Euroasian Experiment, лаборатория Smart Urban Nature Российского университета дружбы народов и молодежная организация Русского географического общества.

Как и многие события в этом году, в связи с пандемией лекции и практические занятия UCAWS-2022 прошли в онлайн-формате. Кольский научный центр в программном комитете представили генеральный директор Сергей Кривовичев, его советник Владимир Маслобоев и заместитель по науке Евгений Боровичев, а также научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера Мария Корнейкова. Владимир Алексеевич Маслобоев стоял у истоков школы – еще в середине 2010-х он поддерживал идею подобного курса.

Вступительным словом открыл мероприятие один из руководителей программного комитета, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. Лекции и практические секции вел глава оргкомитета, доцент географического факультета МГУ Павел Константинов.

Для поступления в школу необходимо было пройти конкурс. Из 85 заявок представителей 15 стран отобрали 24 участника из России, Беларуси, Индии, Вьетнама, Турции, Нидерландов, Италии, Ирландии и Великобритании. Часовые пояса не совпадали, поэтому кому-то приходилось рано вставать, а кому-то, наоборот, поздно ложиться. Но участники не жаловались – интересные занятия искупали все. Особенно бодрили студентов ежедневные приветствия от уже хорошо известных в мире международных школ (ERCA, CITES и др.). Руководители этих школ делились советами на тему профессионального роста. Официальным языком во время лекций и семинаров был английский.

По утрам участники школы слушали лекции о фундаментальных климатологических, экологических, географических, и социальных проблемах, а после обеда учились GIS-премудростям, искусству анализа данных, работе в среде Linux. В «финальном заплыве» в пятницу трое учеников даже впервые самостоятельно запустили модель для прогнозирования климатических измерений!

К участию в UCAWS-2022 удалось привлечь наиболее авторитетных российских и зарубежных специалистов. Средний индекс Хирша лекторов утренних секций в отдельные дни достигал 29 по Scopus, а максимальный (h=49) обеспечил руководитель центра биометеорологических исследований Метеослужбы Германии (DWD) Андреас Матцаракис. Благодаря его исследованиям Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре перенесли на климатически более безопасные ноябрь и декабрь вместо запланированных вначале летних месяцев. О космической погоде рассказал заведующий лабораторией геофизических наблюдений Полярного геофизического института Ярослав Сахаров, о проблемах ремедиации техногенных ландшафтов – старший научный сотрудник лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Марина Слуковская.

Подводя итоги, организаторы приняли решение сделать зимнюю школу для молодых ученых «Urban Climate and Air Quality Winter School (UCAWS)» ежегодной и сохранить курс на международное сотрудничество.

Информация о прошедших и запланированных занятиях школы опубликована на сайте http://ucaws2022.ru. Результаты работы и перспективы UCAWS-2022 будут представлены мировому научному сообществу во время специальной секции «Urban Climate and Air Quality in Arctic Cities. Research and Education» Международного конгресса Университета Арктики. Конгресс пройдет с 4 по 7 октября на базе МГУ им. Ломоносова. Прием заявок от желающих присоединиться к работе секции открыт до 15 февраля.

Материал подготовлен Павлом Константиновым

29 января 2022