Новый учебный год в Кольском научном центре

Учебный год в школах и вузах начинается первого сентября. Двумя неделями позже приходит очередь послевузовского обучения.

14 сентября вышли приказы о зачислении на первый курс аспирантуры и магистратуры Кольского научного центра. К шести магистрантам центра добавились еще двенадцать первокурсников: шесть из них начали обучение по направлению «Информационные системы и технологии», шесть – по направлению «Экономика». К 80 аспирантов старших курсов добавился 21 первокурсник. Спектр научных специальностей, которые они собираются осваивать, очень широкий: от экологии и геоэкологии, почвоведения, физиологии и биохимии растений, геотектоники и геодинамики, петрологии, рудничной аэрогазодинамики и горной теплофизики, металлургии, технологии неорганических веществ и обогащения полезных ископаемых до управления в организационных системах и истории.

Ведущий переводчик отдела международных связей Геологического института КНЦ РАН Владимир Анацкий любит историю, хочет упорядочить имеющиеся у него знания и получить много новых. Именно поэтому он решил начать обучение в аспирантуре по специальности «Отечественная история». Дополнительные хлопоты, связанные с очным обучением, его не пугают.

– Меня интересует вопрос истории родного края, его развития в 20-м веке. «Копать» там можно почти бесконечно. Как именно будет называться моя научная работа, не знаю. Я в самом начале пути, многое может поменяться, – признается Владимир Владимирович.

Начальник управления магистратуры и аспирантуры Игорь Чикирёв отмечает, что в отличие от региональных вузов Кольский научный центр выполнил план набора в полном объеме. Впервые набор в аспирантуру осуществляли по научным специальностям, а не по направлениям подготовки, что позволило более точно определить цели и задачи обучения. В связи с присоединением Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина стала возможной подготовка аспирантов по научным специальностям «Почвоведение» и «Физиология и биохимия».

Темы научных работ тех, кто поступил в аспирантуру в этом году, утвердят на Ученом совете Кольского научного центра РАН 30 сентября.

28 сентября 2022