Новые книги об управлении инновационным развитием промышленности в российской Арктике

В издательстве Кольского научного центра РАН вышли две новые книги, подготовленные коллективами авторов под научной редакцией ведущего научного сотрудника отдела промышленной и инновационной политики Института экономических проблем КНЦ РАН Вячеслава Александровича Цукермана.

В монографии «Управление инновационным развитием промышленности Арктической зоны Российской Федерации» представлены результаты разработки методологических основ и практических моделей для управления процессом инновационного, промышленного и инфраструктурного развития в АЗРФ. Отдельная глава посвящена вопросам устойчивого развития промышленности с учётом снижения антропогенного воздействия на окружающую среду и сохранения экологического баланса.

Исследования опираются на большой массив статистических данных, что позволяет сравнивать как показатели регионов российской Арктики между собой и со средними значениями по стране, так и отчётность отдельных предприятий. В разработанных моделях используется зарубежный опыт анализа и управления инновационным процессом на различных уровнях – от отдельной компании до крупных промышленных кластеров и государственной политики в области управления инновационным развитием. При этом учитывается специфика Арктической зоны Российской Федерации, в том числе особенности исторически сложившегося здесь способа хозяйственной деятельности. Авторы подчёркивают необходимость ускорения процессов цифровизации в АЗРФ, а так же особую роль государства и крупного бизнеса в развитии промышленности в Арктике.

Электронный вариант книги доступен по адресу: http://www.naukaprint.ru/data/documents/18_prom_ark_z_19.pdf


Во второй монографии «Инновационные факторы в освоении арктического шельфа и проблемы импортозамещения» рассматривается тема освоения шельфовых ресурсов, которое может стать одним из важнейших драйверов развития промышленности в АЗРФ. В книге приведена методика интегральной оценки инвестиционной привлекательности северных компаний нефтегазового сектора Российской Федерации. Этот подход позволяет выявить экономических агентов, которые могут быть заинтересованы в развитии шельфовых проектов и имеют экономическую базу для их реализации. Показано значение Северного морского пути как транспортной артерии для потоков углеводородного сырья. Отдельное внимание уделено значению инвестиций в инновационные методы добычи нефтегазовых шельфовых ресурсов и необходимости своевременного обновления правовой базы технического регулирования для предотвращения экологических катастроф и для эффективного использования природных ресурсов.

Последняя глава посвящена вопросам импортозамещения в шельфовых проектах. С 2014 года Российская Федерация оказалась отрезана от мирового опыта освоения арктического шельфа в результате запретов на поставку технологий и оборудования. В монографии подробно исследуются последствия секторальных санкций на шельфовую добычу в РФ и результаты работы программ ипортозамещения.

Электронный вариант книги доступен по адресу: http://www.naukaprint.ru/data/documents/30_in_faktor_19.pdf

Обе монографии будут интересны широкому кругу специалистов, включая научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

22 июля 2020