Новое оборудование для Полярно-альпийского ботанического сада-института

С 2020 года Кольский научный центр активно модернизирует парк оборудования в рамках реализации национального проекта «Наука». Тогда центр стал одним из 89 победителей конкурса грантов на обновления приборной базы ведущих научных организаций, проводимого Министерством науки и высшего образования Российской федерации, и получил первую субсидию – более 70 миллионов рублей. Подтвердив статус ведущей научной организации России, КНЦ РАН смог участвовать в конкурсах 2021 и 2022 года и получил для продолжения модернизации в общей сложности более 200 миллионов рублей. Отдельное помещение на улице Ферсмана, 24а, оборудовали под Центр коллективного пользования. В планах до 2025 года – не только приобретение уникальных дорогостоящих приборов, но и обновление приборного парка повседневного научного оборудования, без которого немыслимы современные научные исследования.

Как рассказал заместитель директора Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина Денис Давыдов, ПАБСИ КНЦ РАН получил в рамках обновления приборной базы два комплекса аппаратно-программной визуализации морфологических препаратов, анализа и регистрации оптических и морфологических показателей.

Центральной частью этих комплексов являются стереомикроскопы OLYMPUS SZX7, позволяющие вести микроскопические исследования в проходящем и падающем свете. Они дают изображение, увеличенное в диапазоне от 8 до 56 крат. Каждый комплекс оборудован цифровой видеокамерой, которая позволяет вести съемку изображений в режиме расширенного динамического диапазона (HDR), и программным обеспечением для хранения и обработки данных.

- Это современные оптические системы с высококачественной оптикой и LED освещением, они позволяют работать с большинством ботанических объектов, - подчеркивает Денис Александрович. – Хотя современная ботаника и использует весь комплекс данных о растительных организмах, включая «чтение» информации о геноме, в основе рутинной работы специалиста по любой таксономической группе растений по-прежнему лежат базовые признаки: внешнее строение организма и отдельных органов, анатомические особенности тканей и клеток. Именно для получения анатомо-морфологических данных об образцах растений и возможности проводить видовую идентификацию новые комплексы и были приобретены. В современных реалиях изучаемые признаки необходимо тщательно анализировать. Для этого нужны точные измерения размеров, что невозможно без фотофиксации.

Большие объемы собираемых при помощи новых комплексов данных позволят ученым сделать более достоверные выводы об объектах исследования. Новая техника пригодится прежде всего при изучении наиболее разнообразных в северных экосистемах групп растений – лишайников и мохообразных. Среди них велико число микроскопических объектов, и без качественных приборов здесь не обойтись.

5 декабря 2022