Новая книга – об организации инфраструктурной поддержки нефтегазовой отрасли в Арктике

В издательстве Кольского научного центра вышла монография «Организация инфраструктурной поддержки арктической нефтегазовой отрасли», подготовленная коллективом авторов под научной редакцией доктора экономических наук, профессора Виктора Богачева и доктора экономических наук, профессора Николая Веретенникова.

В книге рассматривается широкий спектр вопросов регионального экономического взаимодействия между его различными участниками, подробно изложены разные точки зрения на роль регионов и сохранение экономического баланса между ними.

По мнению авторов, для современной экономики региональный уровень является отправной точкой поиска наиболее оптимальной стратегии экономического роста, что, в свою очередь, служит предпосылкой к созданию возможностей определения макроэкономической политики. Учёные отмечают, что в условиях прихода нефтегазовых корпораций в регион требуется не только поиск компромисса между субъектами управления, но и развитие инфраструктурной поддержки нефтегазовой отрасли.

Особое внимание в работе уделено изучению и анализу промышленных корпораций в нефтегазовой отрасли Арктики. В исследовании рассматривается современное состояние и перспективы их развития на рынке сервисных услуг, методы и формы взаимодействия холдинговых и сервисных структур, эффективность их совместной работы в системе управления промышленными корпорациями, а также принципы и методы формирования дохода.

Авторы детально исследуют инвестиционную политику в нефтегазовой отрасли и приводят основные принципы ее эффективности. Отмечена важность структурного подхода к кадровым вопросам – существующая региональная система подготовки руководителей и специалистов не в полной мере обеспечивает тот уровень знаний, умений и навыков, которые позволяют осуществлять эффективное руководство.

Исследование особенностей организации логистики, в том числе и для обеспечения военной безопасности Арктики, рассматривается в главе «Развитие логистической подсистемы региональной инфраструктуры».

Монография представляет интерес для широкого круга научных работников, преподавателей и студентов, а также может быть полезна представителям власти и бизнеса, специалистам в области экономики промышленности, природопользования, логистики и транспорта.

19 мая 2021