Новая книга об экономически сбалансированном недропользовании

В издательстве Кольского научного центра вышла новая книга «Экономически сбалансированное недропользование». Ее автор – старейший сотрудник Кольского научного центра, ведущий научный сотрудник Горного института, доктор технических наук Владислав Михайлович Бусырев.

Монография посвящена поиску баланса между экономическими интересами государства как владельца недр и недропользователями. Автор указывает на несовершенство текущего механизма платы за использование месторождений в виде налога на добытое полезное ископаемое и предлагает альтернативный способ организации этих платежей. В основе нового механизма, предложенного Владиславом Михайловичем, лежит оригинальный метод оценки стоимости запасов недр, расходуемых на производство продукции горных предприятий, и представление о том, что государство, как собственник недр, должно получать доход от реализации полезного ископаемого в недрах, как товара особого происхождения и назначения.

В работе приведены методы расчёта стоимости полезного ископаемого в недрах для однокомпонентных и комплексных руд, а также для техногенных месторождений. Приведена методика корректирования погрешности при оценке количества и качества полезных компонентов, рассчитано влияние природных и техногенных факторов на оценку стоимости неизвлечённых ресурсов, а также представлена система сбалансированного распределения дохода между недропользователем и государством.

Отдельная глава посвящена оценке эффективности использования техногенных месторождений. Кроме того, в работе представлен метод оценки проектов рудников, альтернативный расчёту чистого дисконтированного дохода и использующий авторский метод расчёта стоимости полезного ископаемого в недрах.

Книга «Экономически сбалансированное недропользование» будет интересна сотрудникам научных и проектных учреждений, горных вузов, инженерно-технических работников горнопромышленного комплекса и Ростехнадзора.

18 ноября 2020