Не только саами. В Кольском научном центре обсудили здоровье и благосостояние коренных народов России

17 и 18 февраля Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем человека в Арктике Кольского научного центра провел международный междисциплинарный семинар «Благосостояние народа саами. Ценность репродуктивного здоровья и качества окружающей среды». Поддержали семинар Фонд Международного арктического научного комитета (IASС) и Международная научная инициатива в Российской Арктике (ИCИРА). Участники встречи обсудили вопросы здоровья и окружающей среды в контексте культуры коренных народов, изменения экосистем, качества окружающей среды и ее влияния на здоровье, репродуктивного здоровья и поведения, а также уязвимости и устойчивости арктических социально-экологических систем.

Темы секций звучали так: «Общие проблемы здоровья и медицинского обеспечения Арктического региона», «Проблемы здоровья коренного населения Арктики и местностей, приравненных к Крайнему Северу» и «Вклад качества окружающей среды в благополучие и здоровье населения».

Открыла семинар доктор биологических наук, главный научный сотрудник НИЦ МБП КНЦ РАН Наталья Белишева. Из Канады приветствовала собравшихся профессор Сьюзен Вудхвут – председатель SHEG IASC, научный директор Института исследования приполярного здоровья. И хотя в Канаде в момент старта встречи было уже 10 часов вечера, профессор Вудхвут обещала принять в ней самое активное участие и быть на связи максимально долго.

Председатель ИCИРА, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков подчеркнул в своем приветствии, что предложенные на обсуждение темы очень важны, и что подобные семинары, затрагивающие проблемы жителей арктических регионов разных стран, являются важнейшим примером «народной дипломатии» и настоящим проявлением дружбы. Наталья Васькова, председатель Мурманской областной молодежной общественной организации саамов «Самь Нураш», поблагодарила ученых за интерес к проблематике здоровья коренного населения и от имени молодых саамов пообещала участие в дальнейших исследованиях.

Докладчики поделились данными, полученным не только на Кольском Севере, но и в самых разных регионах Арктики: на Ямале и в арктических районах Республики Саха (Якутия), а также в Республике Хакасия, Восточной Сибири, Прибайкалье, Финляндии и Швеции.

– В основе семинара – проект, который поддержал Международный Арктический научный комитет, – предварила свой доклад «Условия благополучия: роль здоровья и качества окружающей среды» Наталья Белишева. – Он нацелен на проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, его связи с окружающей средой и благополучием коренного народа – саами.

По статистике, приведенной Натальей Константиновной, на территории, где проживают саами, у населения встречаются определенные проблемы со здоровьем. В частности, распространенность новообразований среди подростков 15-17 лет в Ловозере в 1,8 раза выше, чем в среднем по Мурманской области, и в 3,3 раза выше, чем в России. В 2,2 раза чаще, чем по региону, и в 1,4 чаще, чем по России, наблюдаются здесь заболевания системы кровообращения. Высоки показатели и по заболеваниям мочеполовой системы: в 3 раза больше, чем по России, в 2,4 раза больше, чем в среднем пообласти. Косвенно все это свидетельствует, в том числе, и о низком качестве окружающей среды.

По данным ВОЗ, 50 процентов влияния на здоровье от общей доли оказывает образ жизни, по 20 процентов – среда и наследственность, и только 10 процентов – «на совести» здравоохранения. Чтобы определить благополучие саамского народа, апатитские исследователи выбрали канадский индекс CIW, ключевыми точками которого являются жизнеспособность сообщества, образование, качество окружающей среды, здоровья населения, досуга и культуры, а также уровень жизни. Ученые сосредоточились на показателях здоровья и качества окружающей среды, чтобы оценить их долю в уровне благополучия саамского народа.

- Наш проект нацелен на то, чтобы найти причины снижения репродуктивного здоровья и благосостояния коренного – и не только – населенияи разработать социально-экономические и медико-биологические подходы, которые помогали бы властям принимать важные решения для улучшения качества жизни людей, – подытожила Наталья Белишева.

Определиться с понятием «репродуктивность» помог доклад «Репродуктивное поведение современной молодежи – основа потенциала нации» ведущего научного сотрудника ЦНИИОИЗ Минздрава России, кандидата медицинских наук Ольги Армашевской. Ольга Викторовна дала такое определение репродуктивного здоровья (по ВОЗ): состояние полного физического умственного и социального благополучия, которое включает сексуальное здоровье, свободу принятия решения относительно репродукции и безопасное материнство.

- Сегодня мы наблюдаем сокращение общей численности населения и числа женщин репродуктивного возраста. Сейчас первого ребенка заводят позже, а значит, снижают возможность появления второго и третьего. Кроме того, мы видим рост заболеваний, приводящих к бесплодию. Сохранить репродуктивное здоровье очень важно с младенчества, а для этого необходимо прививать навыки здорового образа жизни, развивать медицинскую активность и просвещение. Факторы риска заболеваний репродуктивной системы очень широки: от инфекционных, соматических и гинекологических проблем до приема лекарственных препаратов, в том числе антидепрессантов.

Опросив молодых людей от 14 до 30 лет, специалисты выяснили, что основное влияние на молодежь в вопросах репродуктивности оказывает в первую очередь семья, а вот специализированная научно-популярная литература пока что на последнем месте. Нежелание заводить ребенка молодежь объясняет помехами в карьере и самореализации, снижением материального положения в семье, жилищными проблемами, неуверенностью в завтрашнем дне и риском потерять работу. При этом все опрошенные проголосовали за то, чтобы формирование базовых ценностей и понятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, происходило среди детей школьного возраста, а с этим сейчас в стране большие проблемы.

- Репродуктивное поведение современной молодежи – это некоторый вызов. И все же следует с детства формировать позитивные установки. Важно межведомственное взаимодействие – семьи и школы, государственных программ, науки и медицины, культурных и национальных факторов, средств массовой информации, – подчеркнула докладчик.

Участники дискуссии также коснулись таких специфических аспектов, как миграционные процессы, доступность медицинских услуг и развитие мобильной транспортной системы перевозки пациентов, нехватки врачей и медперсонала в отдаленных районах и стимуляции рождаемости с помощью региональных выплат. Подробно разобрали и этические вопросы, такие как современное самосознание молодежи и стремление быть «чайлдфри», синергии близости природы с долголетием человека, феноменальной жизнеспособности коренного населения в Арктических регионах. Поговорили о совокупности медицинских факторов, негативно влияющих на здоровье и репродуктивность населения, например, о росте ожирения и сахарного диабета в детском возрасте.

Младший научный сотрудник Иркутского научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Мадинабону Салимова рассказала о том, что современная медицина позволяет избавиться от заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми, но способы этого лечения порой «бьют» по способности к воспроизводству. Комплекс проблем, связанных с преждевременным истощением репродуктивной системы у женщин, касается не только возможности выносить и родить ребенка, но и других аспектов здоровья: хрупкости костей, нарушений работы эндокринной и нервной систем. К счастью, эти нарушения можно диагностировать и скомпенсировать, главное – вовремя обратить на них внимание. Был сделан акцент на том, что обращение к репродуктологу может спасти здоровье многих сорокалетних женщин, продлить их репродуктивный возраст и подарить возможность еще долго наслаждаться высоким качеством жизни.

Подводя итоги двухдневной работы, Наталья Белишева отметила, что заявленная достаточно узко тема была раскрыта настолько всесторонне, а доклады касались таких разнообразных аспектов здоровья народов и групп населения России, что следует продолжить обсуждение. Она предложила подготовить резолюцию, которая ляжет в основу программы Министерства здравоохранения России по оценке репродуктивного здоровья российских граждан и созданию комплекса мер по его улучшению.

Прозвучавшие на семинаре доклады будут изданы в виде сборника тезисов, кроме того, программный комитет отберет некоторые из них для публикации в журнале «International Journal of Circumpolar Health».

21 февраля 2022