Молодые ученые обсудили проблемы недропользования в шести городах России одновременно

С 7 по 10 февраля Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Хабаровск, Якутск и Апатиты объединились с помощью телемоста для общения молодых российских и иностранных ученых. В шести городах прошла XVII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования».

Организовал ее Институт горного дела Уральского отделения РАН. Региональными площадками стали Горный институт УрО РАН, Институт горного дела Дальневосточного отделения РАН, Институт горного дела им. Н.А. Чинакала, Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН, а также Горный институт КНЦ РАН.

Основным предметом обсуждения стало импортозамещение в недропользовании. Состоялась также школа молодых ученых, во время которой ученые-горняки делились с молодыми исследователями опытом практических изысканий и конкретных разработок, нашедших свое применение в горной промышленности.

Директор Горного института, доктор технических наук Сергей Лукичев выступил с докладом на пленарном заседании. Заместитель директора института по научной работе, доктор технических наук Александр Опалев рассказал в рамках школы молодых ученых о научно-методических основах создания инновационной технологии получения высококачественных железорудных концентратов для DR-процессов металлургии.

Для удобства участников доклады разделили на «географические» блоки. Так, в первый день перед коллегами выступили сотрудники и студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), а представители Кольского научного центра представили свои работы 8 февраля, в День науки.

Научные сотрудники Горного института посвятили свои доклады стабильности горных пород при ведении добычи полезных ископаемых. Мария Кулькова рассказала об исследовании удароопасности медно-никелевых месторождений рудника «Северный» Кольской ГМК, Антон Калюжный – о влиянии статической нагрузки от горнотранспортного оборудования на устойчивость уступов, расположенных в скальных породах, Александр Артемьев – о влиянии физико-химических свойств обводненных отходов обогатительных фабрик на эффективность технологии частичного замкнутого водооборота. В качестве примера Александр Васильевич привел состояние апатит-нефелиновых руд Хибинского массива.

Технолог Екатерина Базарова рассказала о комплексообразующих свойствах азотсодержащих монопроизводных дикарбоновых кислот по отношению к медь- и никельсодержащим минералам.

Цифровая трансформация горнодобывающих предприятий – это один из ключевых вопросов, над которым работают в Горном университете. Под руководством ученых занимаются этим вопросом и студенты филиала Мурманского арктического государственного университета в Апатитах. Так, Роман Воронин представил на конференции доклад «Автоматизация измерения спектральных характеристик основных видов и текстурноструктурных разновидностей апатит-нефелиновых руд». Данил Асанович представил результаты компьютерного моделирования для улучшения конструкции радиометрического сепаратора.

С интересным докладом выступил аспирант Института проблем промышленной экологии Севера Глеб Щеглов. Он изучает способности одноклеточных зеленых водорослей Chlorella vulgaris поглощать азот из сточных вод горнодобывающих предприятий.

Загрязнение сточных вод соединениями азота – это большая проблема и для горной промышленности, и для коммунального хозяйства. Классические методы очистки, например, отстаивание, не очень эффективны.

- Для очистки воды от азота применяются биологические методы, но и с ними не все так просто, – поясняет молодой исследователь. – Во-первых, мало кто из живых организмов одинаково хорошо себя чувствуют и поглощают азот в разное время года, да и в принципе приспособлены к суровым климатическим условиям Арктики. Во-вторых, существующие методы имеют свои недостатки. Так, применение сообщества микроорганизмов активного ила требует утилизации избыточной биомассы. Части используемых для очистки высших растений со временем отмирают, и накопленный в них азот вторично выделяется в воду.

Как подчеркивает Глеб Щеглов, образующуюся в процессе очистки биомассу водорослей можно рассматривать не как отходы производства, а как ценный продукт: размножившиеся на «азотной диете» водоросли можно затем добавлять в корм для рыб и скота, использовать при производстве биологически активных добавок, производить из них омега-3 жирные кислоты. При культивировании в оптимальных для хлореллы условиях она успешно справлялась с удалением одной из форм азота из сточных вод. Однако в условиях северного климата эффективность значительно снижалась.

– О внедрении разработок на местных предприятиях говорить пока рано, но это первые шаги в довольно интересном и перспективном направлении исследований, – уверен эколог.

Александру Артемьеву есть с чем сравнить нынешнюю конференции: он много раз принимал участие в научных встречах разного уровня.

– Впечатления положительные, – делится он. – Есть возможность, не выезжая из дома, рассказать о своих исследованиях коллегам из Екатеринбурга или Владикавказа, получить интересные комментарии и неожиданные вопросы.

Организатор региональной площадки в Апатитах, председатель Совета молодых ученых, старший научный сотрудник Горного института Николай Кузнецов считает, что конференция удалась:

- Много интересных докладов было озвучено как студентами, так и молодыми учеными. Всего за четыре дня работы мы прослушали около 80 докладов, специфика которых была очень широка. Однозначный плюс общения между специалистами посредством телемоста – это возможность поделиться накопленным опытом и не терять время на дорогу до места проведения мероприятия. Но все же не хватало личного общения с участниками конференции. В связи с этим было предложено последующие молодежные конференции в рамках темы «Проблемы недропользования» проводить преимущественно в очном формате.

15 февраля 2023