Молодые ученые Кольского научного центра победили в конкурсе научно-исследовательских проектов Мурманской области
Министерство науки и высшего образования Мурманской области объявило итоги конкурса грантов на поддержку научно-исследовательских проектов молодых ученых в 2025 году.
Из 28 проектов, поданных на конкурс, комиссия признала лучшими восемь. Все их авторы работают в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья, Института проблем промышленной экологии Севера и Центра наноматериаловедения Кольского научного центра РАН.
В номинации «Технические науки» гранты на поддержку исследований получат:
Максим Окунев «Синтез интерметаллических соединений на основе титана и циркония для хранения водорода из сырья Кольского полуострова»;
Максим Смирнов и Любовь Бобрева «Исследование закономерностей формирования дефектной структуры и люминесцентных свойств нелинейно-оптических монокристаллов ниобата лития одинарного легирования редкоземельными ионами в зависимости от типа и концентрации легирующих элементов»;
Ольга Тимощик «Утилизация технологических илов АО «Кольская ГМК» с использованием некондиционной серной кислоты ГМК»;
Сергей Аксенов «Гидротермальные изменения минералов группы лампрофиллита: значение для минералогии и перспективы для материаловедения».
В номинации «Естественные науки» поддержаны четыре проекта:
Артем Соколов «Сольвометаллургическая переработка железистых отходов производства карбонильного никеля»;
Андрей Горячев и Максим Лапин «Обоснование применения адаптированной под климатические условия Арктической зоны РФ технологии переработки лежалых хвостов обогащения медно-никелевых руд»;
Сергей Сафарян «Ванадий-модифицированный диоксид титана как эффективный фотокатализатор в процессах деструкции органических загрязнителей и микробиоты при облучении видимым светом»;
Роман Титов «Особенности формирования структуры высокосовершенных нелинейно-оптических монокристаллов LiNbO3:Zn:Mg разного генезиса».
В номинациях «Общественные науки» и «Гуманитарные науки» победителей объявлять не стали.
Каждый победитель получит в 2025 году на проведение исследований 400 тысяч рублей. Поздравляем коллег с успехом!
- Геологический институт (34)
- Горный институт (38)
- Издательство КНЦ РАН (67)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (9)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (43)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (57)
- Институт экономических проблем (79)
- Международный отдел (7)
- Научная библиотека (6)
- Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Артике (13)
- Научно-организационный отдел (140)
- НП Наука и университеты (1)
- Общественная жизнь (300)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (14)
- Управление аспирантуры и магистратуры (1)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (33)
- Центр коллективного пользования (4)
- Центр наноматериаловедения (9)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (15)
- Научный архив (14)
- Новости науки (918)
- СМИ о нас (413)
- Видеосюжеты (21)