«Минералы Хибинского массива» – новая выставка памяти Григория Юрьевича Иванюка

Вечером 14 октября в знаменитом «доме с часами», который так часто украшает открытки с изображением Кировска, было многолюдно. Публика пришла в Музейно-выставочный центр «Апатит» на открытие выставки памяти выдающегося учёного, минералога, одного из руководителей Кольского научного центра РАН, доктора геолого-минералогических наук Григория Иванюка.

Выставку открыла руководитель МВЦ Ольга Кубарева. Она рассказала об истории создания выставки и о том, что на ней представлено. Экспозиция состоит из фотографий образцов минералов, которые были собраны в геологических экспедициях по Хибинам с 1990 по 2019 годы. Экспонаты разбиты на два блока: цветные фотографии высокого разрешения образцов хибинских минералов и снимки, сделанные электронным сканирующим микроскопом. Размеры сфотографированных с помощью микроскопа образцов – меньше половины миллиметра. Кроме того, на выставке представлены личные вещи Григория Юрьевича и посвященный ему специальный номер журнала «Mineralogical Magazine».

Молодой руководитель лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики, кандидат геолого-минералогических наук Тарас Паникоровский поделился своими воспоминаниями о Григории Юрьевиче, о совместных экспедициях и исследованиях. Тарас считает, что именно благодаря Григорию Иванюку он попал на Кольский полуостров – одно из лучших мест работы для минералога.

Продолжил эстафету воспоминаний давний друг и соратник Григория Юрьевича, ведущий научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Виктор Яковенчук. Все образцы минералов, фотографии которых представлены на выставке, были найдены в экспедициях Георгием Иванюком вместе с Виктором Яковенчуком и Яковом Пахомовским. Виктор Нестерович провел небольшую экскурсию по выставке и рассказал истории некоторых экспонатов.

Выставка продолжит свою работу до 11 ноября. Время работы с 10:00 до 21:00 (вход в МВЦ до 20:00). Адрес - Мурманская область, г.Кировск, пр. Ленина 4а.

21 октября 2021