Международный симпозиум «Академия Калотта» снова в пути

С 15 по 21 ноября прошли заседания международного путешествующего симпозиума «Calotte Academy 2021». После годового перерыва из-за пандемии COVID-19 автобус с более чем тридцатью участниками из разных стран снова отправился в путь из финского города Рованиеми, чтобы побывать в самых отдаленных поселениях на севере Финляндии и Норвегии. Участвуют в симпозиуме в основном молодые ученые, а главная тема заседаний и встреч с местными жителями – актуальные проблемы развития Севера и Арктики.

В этом году уникальный путешествующий симпозиум отметил свое 30-летие. Идея его создания принадлежит Почетному профессору арктической политики Университета Лапландии Ласси Хейнинену. Более 30 лет доктор Хейнинен сотрудничает с Институтом экономических проблем Кольского научного центра, и заседания «Академии Калотта» часто проходили на базе ИЭП. За эти годы «Calotte Academy» стал настоящей школой арктического диалога, ключевые принципы которой – личное общение и детальное обсуждение, а также обмен знаниями и опытом с местными сообществами.

Тема симпозиума 2021 года: Новые и возникающие тенденции в управлении Арктикой, геополитике, геоэкономике и науке. В этом году Академия посетила традиционные места активных обсуждений важных арктических вопросов. В Финляндии – Университет Лапландии в Рованиеми, коммуну Хетта в муниципалитете Энонтекио и коммуну Инари. Заседания также прошли в норвежских Киркенесе и Каутокейно.

20 ноября для того, чтобы дать возможность выступить российским участникам, организовали онлайн-сессию. С приветственным словом выступили заместитель директора ИЭП КНЦ РАН Лариса Рябова и старший научный сотрудник института Людмила Иванова. Лариса Александровна и Людмила Викторовна все три десятилетия были постоянными участниками «Calotte Academy» и занимались организацией симпозиума в России. Онлайн-доклады представили Алина Череповицына из ИЭП (она рассказывала о стратегическом управлении в энергетике и ключевых моментах трансформации в глобальной нестабильности на примере арктического шельфа), Мария Гунько из Института географии РАН (ее доклад касался дезинтеграции российских арктических моногородов) и Луиза Бродт, представившая Новосибирский государственный университет (тема ее доклада: «Освоение нефтегазовых ресурсов арктического шельфа в России: новое в энергетической политике и новые направления деятельности компаний»).

Лично принять участие в работе симпозиума удалось начальнику международного отдела Кольского научного центра и сотруднику Института экономических проблем Юлии Заика. Юлия смогла преодолеть все трудности, с которыми сегодня сталкиваются те, кто выезжает за рубеж. Она активно участвовала во всех дискуссиях и выступила с докладом «Приграничное сотрудничество и научная дипломатия как факторы саморазвития местных сообществ Мурманской области». Больше информации о международном путешествующем симпозиуме можно найти на его сайте calotte-academy.com/about.

Материал подготовили
Лариса Рябова, Людмила Иванова и Юлия Заика.

29 ноября 2021