Макариевская премия – у коллектива ученых МГУ и Кольского научного центра

24 ноября в Российской академии наук состоялось торжественное вручение Макариевских премий в области естественных наук за 2022 год.

Макариевскую премию учредили в 1867 году по завещанию митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) для «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». В советские годы эту премию не вручали. Конкурс научных трудов на Макариевские премии проводится ежегодно. Каждые два года вручается премия по гуманитарным наукам, чередуясь с премией по естественным наукам. Экспертный совет премии проводит рейтинговое голосование по результатам оценки научной значимости представленных на конкурс работ. Лауреатом Макариевской премии можно стать только один раз в жизни.

Поздравляя лауреатов, патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что в 2022 году премия отметила 25 лет с момента ее возрождения. Президент РАН, академик Геннадий Красников особо отметил, что Макариевская премия поощряет научные исследования, которые особенно значимы для всей страны.

Председатель Экспертного совета по премиям в номинациях по естественным наукам, вице-президент РАН, академик Валентин Пармон рассказал о номинантах на премию этого года. Совет рассмотрел 99 заявок, авторами которых стали 174 человека, в том числе – шесть академиков РАН. Как отметил Валентин Николаевич, самая плотная конкуренция в 2022 году наблюдалась в экологической номинации. Председатель Макариевского фонда, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вручил благодарственные грамоты и медали Макариевского фонда членам Экспертного совета. Генеральный директор Кольского научного центра, академик Сергей Кривовичев удостоился благодарственной грамоты и медали фонда за значительные научные достижения и работу в Экспертном совете.

Макариевская премия в области естественных наук присуждается в трех номинациях: «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия», «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» и «Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды».

Третью премию в экологической номинации разделили автор труда «Геоинформационное картографирование численности и распределения позвоночных животных», заведующая кафедрой космической и физической геодезии Сибирского государственного университета геосистем и технологий, кандидат технических наук Ирина Ганагина и коллектив ученых из Московского государственного университета им. М.В. Ломоноова и Кольского научного центра. Cтарший научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук Елена Глухова, профессор географического факультета МГУ, доктор биологических наук Елена Голубева и и.о. директора Научно-исследовательского центра Медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Владимир Жиров совместно написали книгу «Фиторекультивация деградированных земель Терского побережья Белого моря».

Этот труд, рассматривающий общие проблемы деградации морских побережий и основные геоэкологические факторы восстановления растительного покрова нарушенных прибрежных экосистем, стал результатом многолетних исследований песчаных массивов на Терском побережье Белого моря. Авторы изучили природные условия и особенности природопользования, которые привели к появлению и расширению деградированных земель, подробно оценили состояние растений, используемых для закрепления песков, и проанализировали их динамику. Большая часть книги посвящена восстановлению сосновых лесов на Терском побережье. Разработанные коллективом рекомендации по восстановлению сосновых лесов могут быть масштабированы для сходных эколого-географических условий и использованы на практике.

Исследования проводили в рамках темы МГУ «Теория и практика рационального природопользования для устойчивого развития территорий», по программе совместных исследований с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом имени Н.А. Аврорина КНЦ РАН, проектам «PPS Arctic» Международного Полярного Года и Российского фонда фундаментальных исследований «Методология оценки состояния и динамики наземных экосистем Арктики в условиях антропогенного воздействия по данным ДЗЗ».

Завершая награждение, председатель Макариевского фонда объявил о начале конкурса на соискание Макариевских премий по гуманитарным наукам, результаты которого станут известны в 2023 году. Подробную информацию об условиях участия, номинантах и лауреатах прошлых лет можно узнать на сайте Макариевского фонда.

Поздравляем коллег с заслуженной наградой и желаем им новых научных успехов!

30 ноября 2022