Конференция, посвященная женщине и культурному наследию народов Арктики, прошла на нескольких площадках России
Роль женщин коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний – так звучит тема 2022 года, провозглашенная Организацией объединенных наций.
– Женщины, принадлежащие к коренным народам, – хранительницы знаний о традиционных системах питания и лекарственных средствах, – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Они активно отстаивают языки и культуру коренных народов. Они выступают в защиту окружающей среды и прав человека. Чтобы построить справедливое и устойчивое будущее, в котором никто не обойден вниманием, мы должны поддержать голоса этих женщин.
С 17 по 19 ноября при поддержке Проектного офиса развития Арктики на нескольких площадках страны прошла научно-практическая конференция «Женщина и культурное наследие народов Арктики», приуроченная к провозглашенной ООН теме 2022 года «Роль женщин коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний» и к Году культурного наследия народов России. Она была организована в смешанном формате, включавшем очные и онлайн-доклады. Местами проведения очных встреч стали Институт этнологии и антропологии РАН в Москве, Институт истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге, Мурманский областной краеведческий музей, Кольский научный центр РАН в Апатитах и село Ловозеро. Открытие конференции и основные мероприятия состоялись в ловозерской межпоселенческой библиотеке, превратившейся на два дня в центр общения, обмена знаниями и опытом между представителей власти и общественных организаций, педагогов и исследователей.
Участники представили свои доклады на тематических секциях «Женщина и культуры Арктики», «Историко-культурное наследие народов Севера: практики управления и идентификационные стратегии», «Семейные истории и генеалогии», «Православие и культура народов Арктики», «Древнее искусство Арктической Евразии» к 25-летию открытия петроглифов на озере Канозеро и на мемориальной секции Татьяны Лукьянченко, приуроченной к 90-летию исследовательницы. Большой интерес привлекли к себе круглый стол «Историко-культурное наследие народов Севера: практики управления и идентификационные стратегии» и симпозиум «Восточно-саамские исследования», посвященный 505-летию первого упоминания с. Ловозеро.
Создатель и хранитель Музея-архива изучения и освоения Европейского Севера России Евгения Пация презентовала новую книгу саамских сказок. Заместитель генерального директора Кольского научного центра по научной работе Евгений Боровичев выступил с докладомм «Можно ли совместить охрану природы, сохранение историко-культурного наследия и туризм на арктических территориях?». Главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН Ирина Разумова представила исследование «Саамы в русской советской литературе 1920-х-1930-х годов: рецепция и рефлексия», старший научный сотрудник ЦГП КНЦ РАН Ольга Змеева рассказала, как научно-популярные работы естествоиспытателей могут стать этнографическим источником по изучению саамской культуры. На симпозиуме «Восточно-саамские исследования» прозвучали доклады и.о. директора ЦГП КНЦ РАН Марка Шахновича «Саамская археология» в Русской Лапландии в ХХ — XXI вв.» и и.о. ученого секретаря, старшего научного сотрудника ЦГП КНЦ РАН Ольги Бодровой «Семья экостровских Архиповых в контексте истории края».
Организаторами конференции выступили организации, занимающихся вопросами народов Арктики: Институт этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Мурманское региональное отделение Союза женщин России, Институт истории материальной культуры РАН, Кольский научный центр РАН, Московский гуманитарно-экономический университет, Ассоциация кольских саамов. Руководил организационным комитетом старший научный сотрудник Отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук Максим Кучинский.
- Геологический институт (33)
- Горный институт (35)
- Издательство КНЦ РАН (67)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (9)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (42)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (56)
- Институт экономических проблем (76)
- Международный отдел (7)
- Научная библиотека (6)
- Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Артике (13)
- Научно-организационный отдел (139)
- НП Наука и университеты (1)
- Общественная жизнь (292)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (11)
- Управление аспирантуры и магистратуры (1)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (30)
- Центр коллективного пользования (4)
- Центр наноматериаловедения (9)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (15)
- Научный архив (14)
- Новости науки (900)
- СМИ о нас (413)
- Видеосюжеты (21)