Конференция «Арктика и Север: вызовы глобальной трансформации XXI века» прошла в Институте экономических проблем

13 мая 2022 г. в Апатитах в очно-дистанционном формате состоялась конференция «Арктика и Север: вызовы глобальной трансформации XXI века», организатором которой выступил Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН. Она стала региональной площадкой Московского академического экономического Форума (МАЭФ-2022) «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века», проходившего с 18 апреля по 17 мая.

Конференция собрала ведущих ученых и специалистов-практиков, деятельность которых связана с социально-экономическим развитием Арктической зоны России. В своих докладах они рассмотрели сохранение и развитие морских и прибрежных экосистем Арктики, реализацию технологических и социально-экономических механизмов обеспечения экологической безопасности арктических территорий в новых условиях, и процессы, связанные с новым технологическим укладом и освоением российской Арктики. Эксперты обсудили вопросы управления устойчивым инновационным развитием промышленного производства и оценки конкурентоспособности регионов АЗРФ, особенности формирования инновационных экосистем арктических регионов в условиях трансформации мировой экономики, влияние пандемии COVID-19 на рынки труда и другие актуальные для российской Арктики темы. Все выступления в той или иной степени касались новых геополитических и геоэкономических проблем, с которыми Россия столкнулась в последнее время.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, доктор экономических наук Сергей Федосеев. Он отметил, что в нынешних непростых условиях изучение Арктики требует максимально комплексного научного подхода.

– Существует большая потребность в аргументированной позиции ученых, которая позволит оперативно реагировать на возникающие глобальные вызовы и обеспечить эффективную систему принятия решений, направленных на устойчивое развитие арктических территорий. При этом значение площадок, на которых возможны организация научного диалога и обсуждение ключевых проблем развития Арктики, в ближайшее время будет возрастать, – подчеркнул ученый.

Ключевыми спикерами региональной площадки стали заместитель председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, профессор Горного института НИТУ МИСиС, доктор экономических наук Светлана Липина, советник руководителя КНЦ РАН, доктор технических наук Владимир Маслобоев, главный научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, генеральный директор Института регионального консалтинга, доктор географических наук Александр Пилясов.

Более 50 человек, участвовавших в конференции, обсудили 15 докладов ученых и специалистов в области социально-экономического развития Арктики. Участники обсуждений отметили, что организаторам удалось организовать активную научную дискуссию по определению ключевых траекторий развития российской Арктики в новых, существенно усложнившихся, геополитических и геоэкономических условиях.

Запись выступлений и дискуссий станет доступна в ближайшее время на официальном Youtube-канале Кольского научного центра.

23 мая 2022