Кольский научный центр удостоен золотой медали на International Technical Fair ITF 2019 – 75-ой Международной технической ярмарке в Болгарии

Осенняя Техническая Ярмарка ITF проводилась в период 23-28 сентября 2019. Это событие является одним из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Ежегодно более 2000 болгарских и зарубежных участников из почти 60 стран представляют здесь широкий спектр новых технологических достижений, изобретений и инновационных проектов.

В составе делегации Минобрнауки представлял разработки ФИЦ КНЦ РАН младший научный сотрудник Лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Самбуров Глеб Олегович. На ярмарке были представлены разработанные в КНЦ РАН синтетические титаносиликатные сорбенты для извлечения из водных растворов изотопов цезия и стронция, одно- и двухзарядных катионов цветных и благородных металлов. Также был подготовлен устный доклад на тему «Технология и применение титаносиликатных сорбентов каркасной структуры для очистки стоков от радионуклидов и катионов токсичных металлов».

Экспонаты были представлены премьер-министру Республики Болгария Бойко М.Б. и заместителю министра Минобрнауки Бочаровой Н.А., проведены переговоры с торговым представителем РФ в республике Болгария Артюшкиным К.В. о возможности сотрудничества с металлургическими предприятиями Болгарии.

По итогам выставки представленные образцы титаносиликатных сорбентов удостоены золотой медали.


Подготовила помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью Ю.Л. Гилярова

4 октября 2019