Книга сотрудников ИЭП КНЦ РАН – о новых подходах в морехозяйственном деле

В издательстве Кольского научного центра вышла книга сотрудников Института экономических проблем имени Г. П. Лузина – кандидата экономических наук Татьяны Турчаниновой и доктора экономических наук Владимира Храпова.

В монографии «Инновационное развитие судоремонтных предприятий в рамках морехозяйственной деятельности приморского региона Арктической зоны России» представлено исследование развития судоремонтных предприятий Мурманской области. Кроме того, здесь освещаются теоретические и методологические вопросы формирования экономических механизмов для инновационного развития предпринимательских структур. Обобщен зарубежный опыт пространственной кооперации и оценена возможность его применения в Арктической зоне Российской Федерации. Рассмотрены подходы к развитию субъектов АЗРФ с учётом регионального потенциала, проведен анализ нормативной базы инновационного предпринимательства и даны рекомендации по её совершенствованию.

Особое внимание авторы уделили рыбной отрасли, поскольку в Мурманской области именно она нуждается в современном развитии судоремонтных предприятий, в том числе в рамках проекта «Индустриальный технопарк». Отдельный раздел монографии посвящён подходам к цифровизации производственных звеньев рыбной отрасли Северного бассейна и созданию для нее особой автоматизированной системы управления.

Работа будет в первую очередь интересна представителям органов власти Мурманской области, а также руководителям и специалистам судоремонтных предприятий.

10 февраля 2021