Книга о качестве вод арктической зоны Российской Федерации

В издательстве Кольского научного центра вышла новая книга «Качество вод Арктической зоны Российской Федерации: физико-химическое моделирование формирования вод, формы миграции элементов, влияние на организм человека» . Это комплексное, междисциплинарное исследование процессов формирования вод, их качества и влияния на здоровье человека, сочетающее современные гидрохимические и геоэкологические методы, дополняемое термодинамическими расчетами и применением аппарата физико-химического анализа к медико-экологическим исследованиям.

Монография состоит из трех разделов. Первый посвящён процессам, происходящим с подземными водами Балтийского щита. Исследование затрагивает территорию Фенноскандии в целом, а также водоемы конкретных районов – Апатитско-Кировский район, юго-западное Прихибинье, Печенгский район.

Второй раздел рассказывает об окраинных морях России от Кольского полуострова до Дальнего Востока. Здесь приводятся исследования гидрохимического состава их вод, взаимодействия морских и речных систем, миграции элементов, а также моделирование взаимодействия системы «вода-нефть». Третья глава освещает вопросы влияния элементного состава воды на организм человека. Рассмотрены процессы миграции урана, серебра, бария и ртути в природных источниках и то, как вода из них влияет на организм человека. Приведено также обоснование методов создания питьевых вод с оптимальной концентрацией и соотношением элементов, максимально благоприятных для жизнедеятельности людей.

Авторы междисциплинарного исследования – сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера, Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева, Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, Геологического института Кольского научного центра, а также Института геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН (Иркутск).

Книга «Качество вод Арктической зоны Российской Федерации: физико-химическое моделирование формирования вод, формы миграции элементов, влияние на организм человека» предлагает мощный инструмент в оценке безопасности здоровья населения Арктической зоны РФ и будет интересна учёным, экспертам, технологам и государственным деятелям, которые имеют отношение к вопросам, затронутым в исследовании.

9 декабря 2020