К юбилею Валентины Тимофеевны Филатовой

17 января – «круглый» день рождения ведущего научного сотрудника Геологического института Кольского научного центра, доктора физико-математических наук Валентины Филатовой.

В Геологический институт Валентина Тимофеевна пришла в 1976 году на должность инженера и с тех пор не меняла место работы. С самого начала работы она занимается обработкой и комплексным анализом результатов исследований по развитию теории интерпретации гравитационного и магнитного полей. Защитив докторскую диссертацию, посвященную тектонофизическому моделированию геодинамических режимов формирования континентальной коры, она продолжила активно развивать знания о геодинамических характеристиках раннего докембрия и реконструкции геодинамических механизмовформирования земной коры Балтийского щита. Сейчас этот вдумчивый и трудолюбивый исследователь разрабатывает геолого-геофизическую модель земной коры Кольского региона.

Результаты исследований Валентины Тимофеевны опубликованы во многих престижных научных журналах, изложены на крупных конференциях и имели широкий резонанс. Коллеги знают Валентину Филатову как высококвалифицированного специалиста теоретического плана и блестящего ученого, полностью погружающегося в науку, уважают за профессионализм и любят за выдающиеся человеческие качества.

Дорогая Валентина Тимофеевна, позвольте поздравить вас с юбилеем, пожелать новых успехов, здоровья и счастья во всем!

17 января 2022