К юбилею Анатолия Даниловича Корчака

25 августа отметил 70-летний юбилей Анатолий Данилович Корчак, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, зав. отделом социальной политики на Севере Института экономических проблем им. Г.П. Лузина (до 2002 г.).

В 1975 г. Анатолий Данилович окончил инженерно-экономический факультет Ленинградского горного Института по специальности «экономика и организация горной промышленности», в 1996 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Рынок труда как инструмент управления развитием региональных социально-экономических систем (на примере Кольского Севера)». В Кольском научном центре РАН Анатолий Данилович работает с 1976 г. Он начинал в Вычислительном центре, а 1983 г. перешел в Отдел экономических исследований (Институт экономических проблем).

Основные направления исследований Анатолия Даниловича связаны с изучением социально-экономических аспектов демографического развития Мурманской области и регионов Севера в целом, разработкой долгосрочных прогнозов демографического развития, исследованием проблем формирования, развития и использования трудового потенциала регионов Севера. Анатолий Данилович участвовал в проведении комплекса работ по районированию Севера России на основе интегрального критерия дискомфортности, в исследованиях по совершенствованию социально-экономической политики в северных регионах.

В Кольском филиале Петрозаводского государственного университета Анатолий Данилович заведовал кафедрой менеджмента (до 2016 г.), проявив себя талантливым педагогом, и став любимым «преподом» у студентов.

Сегодня Анатолий Данилович, ветеран труда Мурманской области, находится на заслуженном отдыхе.

Коллеги вспоминают Анатолия Даниловича как умного, профессионального, отзывчивого, доброго, справедливого, остроумного, энергичного человека, и поздравляют с юбилейной датой, желая здоровья, оптимизма и долгих лет жизни!

26 августа 2022