IV Региональная научно-практическая конференция «Будущее Арктики начинается здесь»

19 апреля состоялось открытие IV Региональной научно-практической конференции «Будущее Арктики начинается здесь». Конференция собрала ученых и исследователей, занимающихся широким кругом вопросов связанных арктической тематикой. Тематика конференции охватила такие разные направления как математика, химия и горное дело, социальные исследования, экономика и экология, исследования в области информационных технологий и другие области знания.

Пленарное заседание прошло в одном из залов Кировского городского Дворца культуры. С приветственным словом к участникам обратились ведущая пленарной сессии, директор филиала МАГУ в г. Апатиты, кандидат экономических наук Ольга Островская и заместитель директора по социальной политике КФ АО «Апатит» Александр Гусарин.

Открыла пленарное заседание заместитель директора Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, кандидат экономических наук Галина Кобылинская. Она представила доклад, посвященный теме влияния пандемии Covid-19 на развитие северных городов России. Научная группа института собрала и проанализировала огромный объем статистического материала по экономическим и социальным параметрам северных городов. Эта работа позволила выдвинуть ряд предложений по совершенствованию муниципального, регионального и федерального законодательства с целью поддержки устойчивого социально-экономического развития северных территорий РФ. Доклад заместителя директора Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем, кандидата медицинских наук Владимира Мегорского органично продолжил предыдущий, сместив акценты в сторону обеспечения медико-биологической безопасности населения Арктики. Владимир Владимирович комплексно проработал вопрос и затронул как обеспечение качественного оказания медицинской помощи в труднодоступных районах АЗРФ, так и аспекты сохранения здоровья и адаптации человека к суровым арктическим условиям. Особое внимание он уделил дистанционным медицинским технологиям.

Директор института информатики и математического моделирования, доктор технических наук Андрей Олейник рассказал, как развивалась IT-инфраструктура в АЗРФ, обобщил современные тренды в развитии IT-сектора и сообщил о последних разработках института.

Тема цифровизации продолжилась в пленарном выступлении заместителя директора Горного института по научной работе, доктора технических наук Олега Наговицына. Олег Владимирович рассказал о мировых трендах по созданию цифровых двойников горных предприятий, роботизации и автоматизации в горной отрасли, а также об отечественном опыте в этом вопросе. Горный институт КНЦ РАН – один из ведущих национальных центров по цифровизации горных работ, а разработанная его сотрудниками система автоматизированного планирования, проектирования и сопровождения горных работ Mineframe является успешным коммерческим продуктом, который внедрен на многие предприятия горнодобывающей отрасли.

Завершил пленарную сессию доклад о развитии распределенной энергетики в регионах АЗРФ от ведущего сотрудника Центра физико-технических проблем энергетики Севера, кандидата технических наук Николая Кузнецова. Он объяснил основные принципы концепции распределенной энергетики и важность ее внедрения для обеспечения устойчивого энергетического снабжения АЗРФ, указал на пользу малых котельных и электростанций для труднодоступных и удаленных населенных пунктов и предприятий Арктики.

После пленарного заседания состоялась экскурсия по Кировскому руднику и музейно-выставочному центру АО «Апатит».

Работа конференции продолжилась 20 апреля в здании филиала МАГУ в г. Апатиты. Доклады были организованы в шесть секций по основным направлениям Арктических исследований. Сотрудники и аспиранты Кольского научного центра приняли участие в работе как члены программного и организационного комитетов, руководители секций, докладчики и слушатели. По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут наиболее интересные доклады.

22 апреля 2022