Итоги конкурса «УМНИК»

25 ноября 2019 года в ГОБУ "Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор" был проведен финал конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Всего в финале было представлено 7 работ, 6 из которых были сделаны работниками и аспирантами институтов ФИЦ КНЦ РАН, и одна работа представлена студенткой МГТУ, которая проходила практику в ИХТРЭМС КНЦ РАН.

Работы были представлены по следующим направлениям:

  • Н1. Цифровые технологии – "Разработка модуля расчета объемного напряженно-деформированного состояния массива горных пород с учетом структурных неоднородностей", автор Дмитриев Сергей Владимирович.
  • Н3. Новые материалы и химические технологии – "Разработка фотокаталитических цементных материалов с повышенной прочностью с использованием титаносиликатных отходов", автор Цырятьева Анна Васильевна.
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии - "Разработка системы подачи и разделения руды в радиометрическом сепараторе" – автор Власов Борис Андреевич; "Разработка системы облучения и регистрации оборудования для предварительного обогащения руд, содержащих люминесцирующие минералы"- автор Булатов Виктор Владимирович; "Разработка устройства для грануляции тонкодисперсных медно-никелевых отходов" – автор Красавцева Евгения Андреевна.
  • Н5. Биотехнологии - "Разработка новых методов получения антиоксидантных добавок к косметике из растений Мурманской области" – автор Паукшта Оксана Ивановна; "Разработка биогидрометаллургической технологии для переработки медно-никелевых руд объектов Мурманской области" - Янишевская Елена Сергеевна.
Победителями конкурса стали две работы:
  • "Разработка фотокаталитических цементных материалов с повышенной прочностью с использованием титаносиликатных отходов", автор Цырятьева Анна Васильевна, ИХТРЭМС КНЦ РАН.
  • "Разработка биогидрометаллургической технологии для переработки медно-никелевых руд объектов Мурманской области" - Янишевская Елена Сергеевна, ИППЭС КНЦ РАН.

Каждая победительница получит грант «Фонда содействия развитию инноваций» в размере 500 тысяч рублей, сроком на два года. За этот период им предстоит завершить исследовательскую работу по своей теме и сделать из научной работы бизнес-проект. В случае если все надежды оправдаются и работа будет успешно завершена, авторы смогут принять участие в конкурсе по программе «Старт», где можно будет воплотить свой бизнес – проект в жизнь. Стоит отметить, что обе победительницы представляют свои работы второй год, в прошлом году они также были участницами конкурса, но не получили поддержки фонда. То есть, всем потенциальным участникам конкурса и их руководителям стоит помнить, что неудача в этом году – это не значит окончательное поражение. Если тема будет доработана, с учетом замечаний, сделанных жюри в процессе очной защиты, то проект может участвовать в конкурсе в следующий год и добиться успеха.

Участие в конкурсах важно не только с точки зрения получения гранта, но и с точки зрения приобретения опыта защиты собственных научных идей.


Подготовил: Начальник научно-инновационного отдела ФИЦ КНЦ РАН Котельников В.А.
4 декабря 2019