Интересы людей и природы плюс выгода корпораций: в дискуссионном клубе Проектного офиса развития Арктики обсудили ESG-трансформацию

28 февраля состоялось очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики – решено было обсудить ESG-трансформацию Заполярья, неразрывно связанную со всей экономикой страны. Основные вопросы, которые подняли участники, звучали так: кто в первую очередь заинтересован в устойчивом развитии в рамках ESG – компании, инвесторы или жители Арктических регионов? Какова взаимосвязь корпоративной социальной ответственности и ESG, как влияют крупные промышленники на жизнь местного населения и что оно ждет от взаимодействия?

Понятие ESG основано на сочетаемости экономического, социального и корпоративного управления отдельным бизнес-процессом или территорией. Переход компаний к управлению по принципу ESG приводит к включению в процесс множества внешних составляющих: это и забота о природе, в которой происходит бизнес, и о людях, которые в нем задействованы, и о благополучии местного сообщества в целом. Сегодня, особенно в моногородах Арктики, роль крупных компаний только усиливается, и их ESG-ориентирование, внимание к качеству жизни и условий труда людей очень важно, тем более, что такая позиция в России обозначена на государственном уровне. ESG-ориентированные компании инвестируют в социальную сферу, в системное преобразование территорий, где локализуется бизнес, поддерживают высокое качество экологической политики, социального обеспечения и местного управления.

Обо всем этом и говорили во время заседания, модератором которого выступил координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

– Арктическая зона – одна из пионеров направления ESG, – подчеркнул он в приветствии. – Если обсуждать инвестиции в Арктику, основном трендом их поощрения становится принцип: если компания идет работать в Заполярье, то в первую очередь она должна выстроить отношения с местным сообществом, показать ему, что бизнес пришел, чтобы кроме собственной выгоды решить определенные задачи, которые положительно скажутся на самочувствии местного сообщества. Что компания обязательно будет вовлекать местных в свои проекты: предоставлять рабочие места, взаимодействовать с малым бизнесом. К сожалению, большинство компаний, работающих сегодня в АЗРФ, только заявляют о своей социальной ответственности. А если всмотреться, она касается только внутренней работы компании.

Александр Михайлович упомянул конкурс в рамках форума стратегов в Санкт-Петербурге, в котором за лучшее решение в области устойчивого развития и ESG–трансформации специальный приз ПОРА получили Апатиты. Сегодня с городом наметилось сотрудничество, подписано соглашение о взаимодействии с муниципалитетом, по которому ПОРА сможет предоставить консалтинговые услуги.

Советник руководителя Кольского научного центра РАН, доктор технических наук Владимир Маслобоев напомнил коллегам, что горная промышленность и муниципалитеты, на территориях которых она развивается, связаны с давних пор. Тему ESG-стратегии ученые обсуждали и не раз: природопользователь должен быть заинтересован как в защите окружающей среды, так и в развитии человеческого потенциала. Факторы устойчивости горных проектов, исследованные научным сообществом в Баренц-регионе, совпадают с теми, что развиваются сейчас в ходе ESG-трансформации.

– Устойчивое развитие Арктики включает экологическую и социальную ответственность, а также рентабельность для компаний. При этом экология – самая востребованная часть стратегии ESG, потому что является наиболее серьезным вызовом для общества, – рассказал Владимир Алексеевич. – Хорошо, что появилась методология оценки с точки зрения ESG, чтобы оценить риски для компаний, которые приходят в Арктику. Она отработана для природы, общества и бизнеса и согласовывается с целями устойчивого развития ООН. К примеру, Здесь можно привести пример «Норильского никеля», который после инцидента 2020 года с разливом дизтоплива на Таймыре сегодня дальше всех продвинулся по представлению принципов ESG, глубоко проработав их, в том числе, внедряя «серную программу 2.0» и подтверждая свою экологическую и социальную стратегию. Компании сегодня должны проводить последовательность этапов сравнительного анализа технологий при определении наилучших из доступных и использовать их для «зеленого финансирования» с учетом сокращения выбросов парниковых газов и в целом снижения нагрузки на экологию.

Уже выстроены рейтинги областей России по ESG. Высокую оценку получили как лесопромышленники, поскольку должны внедрять новшества как экспортеры, так и судостроители – они сильны в социальной ответственности. Но пока Министерство экономического развития только готовит комплекс инструментов оценки, практически все крупные компании внедряют хотя бы отдельные принципы стратегии.

Яна Крухмалева, член глобального международного сообщества риск-менеджеров и эксперт по ESG-трансформации подчеркнула, что эти принципы появились как ответ на экологические проблемы. Их предпосылками стали техногенные и природные катастрофы с начала XX века. Весь мир потрясла авария на Фукусиме, после которой люди задумались, что рисками надо управлять, а затем и пандемия очень существенно повлияла на экономику всего мира, в том числе на нефтяные и газовые рынки.

Кроме «Росатома», эксперты упомянули и другие холдинги, вошедшие в рейтинг готовности российских к энергопереходу на возобновляемые и низкоуглеродные источники энергии. Максимальные показатели сегодня имеют «АЛРОСА», «Объединенная судостроительная корпорация», «ФосАгро», «Новатэк», «Газпром», «Норникель» и другие.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ, член общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Щелканов упомянул, что с учетом нарастания геополитических рисков и санкций и напряженности в Арктике запрос на безопасные технологии будет актуален, как никогда. Придется рассматривать партнерство со странами БРИКС ради экономической стабильности. Важно, чтобы свое внимание корпорации уделяли не только внутренней политике, но и местному сообществу и коренным народам, чтобы не были забыты малый и средний бизнес, заинтересованные в преференциях, в том числе налоговых, так же, как и крупные инвесторы. В целом, по мнению Щелканова, несмотря на все риски, ESG-повестка принимает новое значение, помогает обрести точки роста, в том числе и в арктическом направлении.

Наталия Белякова, партнер Центра стратегического консалтинга, член комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» и эксперт Комитета по туризму Госдумы РФ, убеждена, что если компания хочет быть конкуретноспособной и инегрированной в экспортные процессы, без ESG ей не обойтись.

– В этой аббревиатуре наиболее недооценена «S», то есть развитие персонала, работа с местными сообществами, которые нужно понимать и приглашать к диалогу. Особенно бизнесу, который идет в туризм или поддерживает его на местах. В целом корпорациям необходимо двигаться от моно-патерналистского подхода обеспечения всех работой «через себя» к диверсификации занятости. И по этой же логике изменяется развитие местных сообществ и социально-экономические соглашения с регионами, которые крупный бизнес корректирует в логике устойчивого развития.

К представителям местного сообщества в какой-то мере отнес себя и Алексей Фадеев, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина КНЦ РАН, профессор Высшей школы управления и бизнеса Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого, зам. председателя общественного совета Комитета по делам Арктики при правительстве Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что вырос и учился в Кольском Заполярье и знает арктическую специфику изнутри:

– Основные принципы ESG – учет интересов коренного местного населения, индикация успешного развития экосистем, декарбонизация нефтяной отрасли, межотраслевой подход к управлению регионом. Важно обеспечить гармоничное сочетания разных отраслей в одной географической плоскости, необходимо четкое межотраслевое управление. При этом развитие Арктики не может определяться только законами рыночной экономики, нужна и роль государства.

Социальная составляющая здесь далеко не самый последний пункт – самый крупный северный город Аляски заселен пятью тысячами человек, в Мурманске – более трехсот тысяч. Всего в Арктике проживает 2,4 млн человек, почти 2 млн – в российской ее зоне. Северяне сегодня сталкиваются с отсутствием работы, идет отток населения, тогда как корпорациям нужны и рабочие, и высококвалицифированный персонал. Но зарплаты невысоки и это недопустимо, поскольку тяжелые климатические условия должны быть компенсированы достойным размером оплаты труда, - подчеркнул Алексей Михайлович. – Нужно помнить, что в Арктике сегодня необходимо развивать зеленую экономику, предоставлять возможности образования по всей цепочке с последующим трудоустройству в реальный сектор экономики, а вовлечение местной промышленности в решение социальных и экологических вопросов должно стать обязательным фактором ее работы в регионе, так же как и закрепление доли местного участия в трудовых процессах, но это возможно только при активном партнерстве государства.

В заключение, Александр Воротников озвучил идею о том, что ПОРА может собрать библиотеку лучших практик взаимодействия компаний с местными сообществами, а Александр Стоцкий добавил, что буква «S» из понятия «sоcial» конвертируется в «security» – безопасность, ведь сегодня риск-менеджмент относится к ежедневной жизни каждого, а разрушение привычного вызывает страшную тревогу. Это относится к психологическому феномену, когда человеку трудно расстаться с опасной рутиной даже ради лучшего будущего, трудно переехать из подтопляемого из-за разрушения вечной мерзлоты дома в новенькую квартиру – вид из окна совсем не тот!

4 марта 2022