Гуманитарные исследования Кольского научного центра – 2022

Вышел в свет 22 выпуск научно-информационного журнала «Труды Кольского научного центра РАН. Гуманитарные исследования». В новом номере представлены работы по широкому ряду вопросов, представляющих интерес как для ученых, так и для краеведов.

В разделе «Этнология, этнография, антропология» опубликованы статьи сотрудников Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН.

Кандидат исторических наук Ольга Бодрова раскрывает особенности промыслов экостровских саамов в XIX — начале XX вв. в момент перехода к оседлому образу жизни и перемещения Экостровского погоста от одноименного пролива в район Белой губы озера Имандра. Кандидат исторических наук Олеся Сулейманова в статье ««Саамский сувенир» как этнотовар и бренд Мурманской области: к постановке проблемы» исследует последствия «сувениризации» саамской культуры, рассматривает причины искажения и трансформации народной ремесленной традиции, которая происходит под давлением запросов туристического рынка.

Доктор исторических наук Ирина Разумова и Антонина Саморукова представляют в журнале первую часть «Автобиография» из цикла статей «Жанрово-видовые особенности книги воспоминаний Е.Б. Халезовой». Статья кандидата исторических наук Елены Бусыревой «Рассказы о переездах 1930–1940-х годов по воспоминаниям представителей семей с финскими и немецкими корнями (из полевых материалов)» — исследование воспоминаний о переездах семей в конце первой половины XX века. Депортация по национальному признаку отразилась в устных рассказах и мемуарах, что позволяет выявить ретроспективные оценки исторических процессов на уровне семейной памяти.

Работа кандидата исторических наук Ольги Змеевой ставит своей целью на основе концепции социального действия Макса Вебера и Толкотта Парсона выявить повторяющиеся типы взаимодействий строителей Мурманской железной дороги в 1915-1916 годах.

В раздел «История» включены три статьи. На данных карельских фондов основана работа сотрудника Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, кандидата исторических наук Елены Дубровской «Формирование новой идентичности в условиях воинской повседневности Гражданской войны». В исследовании отражено, как военные политико-просветительные органы справлялись с задачей «перевоспитания» вчерашних крестьян, которые составляли большую часть РККА и нового Красного флота.

Сотрудник Мурманского краеведческого музея, кандидат исторических наук Екатерина Орехова на основе метрических книг реконструирует состав евангелическо-лютеранской общины на Мурмане в XIX–XX вв. Кандидат исторических наук Юлия Кожевникова рассматривает целый ряд впервые представленных широкому читателю архивных материалов в статье «Документы по истории приходов Кольского Севера в фонде Кемского духовного правления Национального архива Республики Карелия». Кандидат философских наук Святослав Шачин на основе книги В.И. Немировича-Данченко «Страна холода: виденное и слышанное», 1876» проводит анализ повседневной жизни в городе Кола, извлекая скрытую информацию из текста посредством герменевтического диалога.

Археология – сравнительно новое для Кольского научного центра направление. Оно представлено статьями кандидата исторических наук Марка Шахновича и аспиранта университета Лапландии Вадима Лихачева. Марк Шахнович в статье «Позднесредневековое смолокуренное производство на озере Верхнее Куйто. К вопросу о «лопарских древностях» в Западном Прибеломорье» анализирует данные археологических раскопок, проведенных на острове Лиетесуари озера Верхнее Куйто. Эта работа – важный шаг к исследованию проблематики этнического состава средневекового населения Восточной Лапландии и Карельского Беломорья.

Вадим Лихачев – специалист по сохранению объектов культурного наследия. Он проводит анализ сцены из группы петроглифов «Каменный 7» на Канозере. В статье «Охота с луком на лося»: композиция из скопления «Каменный 7» читатели могут подробно ознакомиться с данными о новой, ранее не исследуемой композицией наскальных рисунков.

В раздел «Научная жизнь» помещен обзор юбилейной десятой ежегодной конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика», которая состоялась в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Кандидат философских наук Нина Измоденова представила рецензию на книгу заслуженного геолога России Е. А. Каменева «Имена на карте». Эта книга подготовлена к изданию в Центре гуманитарных проблем Баренц региона и опубликована издательством «Наука» в 2020 году, привлекла большое внимание читателей.

3 августа 2022