Главный форум стратегов России состоялся при участии ученых КНЦ

В Москве состоялся крупнейший в России форум стратегов - Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегирования». Ее организаторами выступили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» и Школа экономики Шанхайского университета.

Важной частью конференции стали сессии «Университариум Стратега». В работе двух московских площадок принял участие главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, доктор экономических наук Алексей Фадеев. Московский университариум Стратега прошел 27 и 28 февраля на базе Московской школы экономики МГУ, а Индустриальный университариум – 6 марта. Основным стержнем обоих его выступлений стала проблема разработки стратегий по обеспечению технологического суверенитета России в Арктике. Особый акцент был сделан на предприятиях нефтегазового комплекса и их подрядчиках – объекте как научного, так и практического его интереса. Отметив очевидные сложности, вызванные новыми геополитическими условиями, Алексей Михайлович назвал и поводы для оптимизма. В частности, то, что сегодня Россия является единственной страной, которая осуществляет морскую транспортировку нефти и газа в ледовых условиях.

Обе сессии состоялись под руководством основателя современной российской науки о стратегировании, директора Центра стратегических исследований МГУ, академика РАН Владимира Квинта. Как отметили организаторы, ставшее уже доброй традицией участие сотрудников Института экономических проблем в крупнейшее в России встречи, посвященной стратегированию, дополняет его арктическим вектором исследований.

15 марта 2023