Экономика Арктики и жизнь человека в ней: взаимосвязь прямая!

В конце 2022 года увидел свет четвертый номер журнала «Север и рынок». Открывается выпуск статьей Александра Пилясова из МГУ им. Ломоносова и Вячеслава Цукермана (ИЭП КНЦ РАН) «Технологические уклады, инновации и хозяйственное освоение Российской Арктики». В ней впервые адаптирована теория технологических укладов С. Глазьева и технико-экономических парадигм К. Перес для высокоспецифичных условий хозяйственного освоения российской Арктики, проведено их сравнение, а проект «Ямал-СПГ» определен авторами как флагманский для нового технологического уклада, который устанавливает стандарты передовой практики для всей Арктики и демонстрирует недостижимый ранее уровень производительности труда. Ключевой конфликт современной российской Арктики рассмотрен как конкуренция недропользователей, находящихся в реальностях разных укладов, за доступ к ограниченным природным ресурсам. Авторы пишут: «Районы климатически дискомфортной ресурсной периферии с доминирующей добывающей промышленностью находятся в тени интереса «укладной» теории. И этот недостаток теории особенно негативен для России, экономическое и социальное благополучие которой как раз и формируют ресурсные, климатически дискомфортные северные / арктические территории.» Кроме того, есть и практический интерес в экономико-географических исследованиях: «Хорошо известен факт технологического отставания России и ее Арктической зоны от передовых стран зарубежного Севера. Тем важнее ставить задачи не просто инерционного импортозамещения, но выхода на новую технологическую траекторию развития страны и ее Арктики».

Следующая статья рассказывает о новом подходе к исследованию влияния компаний на региональное устойчивое развитие на примере Якутии. Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли и Университетского института Лиссабона исследовали гипотезу о том, что деятельность крупной, системообразующей компании в социальной, экологической и экономической сферах серьезно влияет на некоторые аспекты устойчивого развития региона, и постарались доказать эту взаимосвязь, используя индикаторы, применяемые на разных уровнях социально-экономических систем. В качестве базового объекта исследования они взяли Якутию и ОАО «АЛРОСА». В ходе работы были выявлены концептуальные взаимосвязи и взаимозависимости между уровнями по индикаторам. На основе концептуальной схемы взаимосвязи возможно простроить эконометрические модели для принятия стратегических управленческих решений, что позволят добиться максимального позитивного эффекта от стратегии устойчивого развития в регионе с использованием потенциала компаний.

От методологии – к конкретике, а именно к природным ресурсам Арктической зоны. Сергей Федосеев, доктор экономических наук и директор ИЭП им. Лузина, и кандидат экономических наук, ведущий сотрудник Института экономических проблем Михаил Ульченко подготовили статью о тенденциях развития мирового рынка сжиженного природного газа и о перспективах реализации российских арктических проектов. Сегодня многие страны ради идей декарбонизации намерены перейти с угля на природный газ и возобновляемые источники энергии в энергопотреблении. При этом рынок сжиженного природного газа (СПГ) развивается такими темпами, что уже через 10–15 лет, по оценкам экспертов, обойдет рынок трубопроводного. По данным исследований, в среднесрочной перспективе значительно нарастить объемы добычи природного газа и производства СПГ смогут Катар, США и Россия. Целью статьи стал анализ основных тенденций развития мирового рынка СПГ в новых геополитических условиях и перспектив реализации российских арктических СПГ-проектов. Приводятся такие данные: «Россия, в случае реализации таких проектов, как «Арктик СПГ — 2» (активно реализуется) и «Якутский СПГ», уже к 2027 году будет обладать производственными мощностями в 70 млн тонн. Напомним, что вероятность реализации этих проектов, согласно данным Долгосрочной программы развития производства сжиженного природного газа в РФ, очень высока. Также весьма вероятна реализация проектов «Дальневосточный СПГ» и «Комплекс по переработке этансодержащего газа в порту Усть-Луга». Суммарно производственные мощности российских СПГ-заводов к 2030 году должны достигнуть отметки в 90 млн тонн, а доля России на мировом рынке СПГ возрастет с 7,5–8 % до 13–15 %». Причем совсем не случайно при проектировании отечественных заводов по сжижению природного газа отдается предпочтение регионам Арктической зоны РФ: именно здесь добывается около 90 % российского газа, а его транспортировка для сжижения в другие районы страны только повысит себестоимость производства.

В статье Максима Кошкарева из Института деловой карьеры «Москва» и Константина Данилина, аспиранта ИЭП им. Лузина «Значение освоения ресурсов угля в развитии Арктического региона» речь идет о том, что в АЗРФ сегодня реализуется ряд крупных проектов по угледобыче, при этом комплексный анализ перспектив добычи арктического угля требуется для наиболее глубокого понимания общего контекста освоения Арктики, в которой угольная промышленность, наряду с углеводородными проектами, занимает особую нишу. Спрос на уголь на внутреннем и внешнем рынках остается стабильным, при этом большой плюс добычи угля именно в АЗРФ в логистическом преимуществе, поскольку его не требуется перевозить по железной дороги – можно сразу же отправлять потребителю по Севморпути. Для исследований авторы разработали специальный поэтапный SWOT-анализ перспектив добычи арктического угля по пяти основным аспектам, значимым как для реализации самих проектов, так и для общего социально-экономического развития региона, и привели оценки сильных и слабых сторон угольных проектов, угроз для их воплощения и возможностей, которые они открывают. Такая методика может быть использована для анализа освоения других видов арктических ресурсов.

И вновь о Севморпути идет речь в материале Елены Ворониной из Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук. Точнее, о современных подходах к обеспечению его комплексного развития. Елена Петровна провела и представила маркетинговый анализ транспортно-логистического потенциала СМП – основных факторов, определяющих его развитие в контексте увеличения интенсивности судоходства и роста грузоперевозок, и с помощью трехмерной матрицы рассмотрела ожидания и требования ключевых субъектов использования арктической морской магистрали, оценила процесс формирования спроса, выявила и обобщила наиболее значимые характеристики функционирования Севморпути с учетом региональных специфических особенностей, проанализировала сложности транспортировки грузов в условиях жесткой конкуренции на рынке морских транспортных услуг.

О модели циркулярной экономики сельского хозяйства в контексте устойчивого развития рассказывает Анна Щербакова (Пономарева) из Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН. Она подчеркивает, что необходим переход на новую ресурсоэффективную модель в сельском хозяйстве. А суть этого перехода в том, что производимые товары сегодня могут стать ресурсами завтра, при этом происходит их экономия, сокращается количество отходов, создаются новые рабочие места и появляются новые экономические возможности. Впервые для Республики Коми предложена модель циркулярной экономики сельского хозяйства и агропродовольственной системы с учетом особенностей её функционирования. Необходим переход сельского хозяйства с довольно ресурсоемкой и природоразрушающей традиционной модели производства к модели замкнутого цикла, при которой продукты и ресурсы возвращаются в производственный цикл, в результате чего снижается образование отходов. Это позволит создавать новые продукты, новые рабочие места, а также предоставит новые экономические возможности для жизни в гармонии с природой, что станет социальной основой устойчивого развития.

О приоритетах развития сельских территорий севера России написала Светлана Патракова из Вологодского научного центра РАН. Сегодня усилены негативные тенденции: села пустеют, тогда как города растут. Особенно остро диспропорция в уровне развития между городской и сельской местностями проявляются в северных регионах России: значительное влияние здесь оказало сокращение объемов государственной поддержки северного сельского хозяйства, разрушение системы стимулирования жизни на Севере, реформы девяностых… Так, если в среднем по России 53,4 % малоимущих проживает в сельских населенных пунктах, то в ряде северных регионов этот показатель превышает 65 %. Автор предлагает корректировку приоритетов развития сельских территорий Севера России на основе критического анализа региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области». В статье приводятся и данные опроса «Человеческий потенциал сельских территорий», проведенного в 2016 году – он свидетельствуют, что основной причиной смены места жительства сельских жителей Вологодской области является отсутствие работы, на что указали 72,1 % жителей в возрасте до 30 лет и 52,5 % жителей возраста 30 лет и старше.

Статью о проблемах финансово-бюджетной политики на севере и в Арктике подготовили специалисты московских и санкт-петербургских университетов. В ней они рассмотрели геополитическое значение арктического региона, а также роли консалтинга в реализации стратегических инвестиционных проектов в рамках развития и освоения арктических территорий. Авторы собрали новые данные о специфике деятельности в арктическом регионе, проанализировали сопутствующих ей современные риски и оценили целесообразности привлечения внешних экспертов для оказания консультационных услуг в рамках реализации стратегических инвестиционных проектов в АЗРФ.

Как влияют макроэкономические риски и угрозы на финансовое положение регионов АЗРФ? Статью об этом представил Дмитрий Кондратович из Института экономических проблем им. Лузина КНЦ РАН. Он проанализировал основные риски и угрозы, возникшие вследствие изменения в начале 2022 года геополитической обстановки и санкционного давления. Именно сегодня защита от внутренних и внешних угроз, обеспечение стабильности финансовой системы, создание благоприятных условий для сохранения устойчивости региональной экономики являются крайне важными в сложившейся ситуации, и автор постарался уточнить и систематизировать условия функционирования регионов АЗРФ, ведь именно они оказались особенно чувствительны к санкциям. В дальнейшем перспективы компаний будут зависеть от эффективности структурной трансформации российской экономики, от внутренних инвестиций и государственной поддержки.

Екатерина Кузнецова из Вологодского научного центра РАН рассказала о том, с помощью каких финансовых инструментов предприниматели Севера получают сегодня поддержку. Она систематизировала и проанализировала финансовые инструменты региональной поддержки на примере Вологодской области, применив теоретические и эмпирические методы анализа, количественный подход в описании проблематики. Автор также предлагает некоторые направления, позволяющие улучшить и усовершенствовать финансовый механизм поддержки предпринимательской деятельности в области, а результаты такого исследования помогут как научным сотрудникам, при изучении схожей тематики, так и представителями региональной власти северных регионов.

Кандидат экономических наук, младших научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН Екатерина Бажутова в статье «Вахта как резерв для трансформации миграционных процессов в регионах Арктической зоны Российской Федерации» рассказала о том, что такое вахтовый метод работы, как его использование обусловлено кадровыми нуждами Крайнего Севера в условиях отрицательной миграционной динамики, какие у «вахты» наблюдаются положительные стороны и как можно нивелировать отрицательные последствия в том числе для стратегических показателей развития Крайнего Севера. В настоящее время в АЗРФ проживают 2,5 млн человек, в экономике заняты 1,4 млн, в том числе 208 тысяч (15 %) работают вахтовым методом. Российскими исследователями вахтовый метод работы начал изучаться в конце 1970-х годов в связи с его использованием при разработке нефтяных и газовых месторождений севера Западной Сибири.

Еще один интересный материал о человеке в Арктике предоставила Екатерина Торопушина, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН. Она систематизировала и проанализировала данные о корпоративной социальной ответственности во время кризиса, как в историческом аспекте, так и новые вызовы – арктической практики в период пандемии COVID-19.

25 января 2023