Два проекта сотрудников Кольского научного центра получили поддержку РНФ

Российский научный фонд объявил победителей 2020 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

По результатам двух конкурсов поддержано 313 инициативных проектов молодых ученых с обеспечением в 1,5-2 миллиона рублей ежегодно и 220 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей в год.

Первый конкурс направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Научный сотрудник лаборатории экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Регина Шалыгина признана победителем с проектом «Водоросли и цианобактерии в техногенных субстратах и загрязненных почвах».

Второй конкурс связан с поддержкой молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Продолжительность гранта – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. Для работы по гранту исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать проект в качестве руководителей. Одной из 220 заявок, получивших финансирование, стал проект старшего научного сотрудника «молодежной» лаборатория Кольского научного центра РАН – природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Сергея Аксенова «Модулярность и топологические особенности природных и синтетических микропористых соединений со смешанными тетраэдрическими и гетерополиэдрическими анионами».

Поздравляем молодых ученых с победой и желаем успешного выполнения проектов!

6 июля 2020