Директор Института истории материальной культуры РАН и директор музея-заповедника «Петроглифы Канозера» посетили Кольский научный центр

2022 год – юбилейный для археологического памятника, знаменитых петроглифов Канозера. Первые наскальные изображения комплекса, признанного сейчас объектом культурного наследия федерального значения, были открыты 5 июля 1997 года во время организованной Ревдинским краеведческим музеем экспедиции на острове Каменный реки Умба. Находка вызвала большой интерес и у специалистов, и у туристов. На островах, скалы которых украшены петроглифы, побывало множество любопытных, и в какой-то момент уникальные изображения оказались под угрозой уничтожения. Музей-заповедник наскального искусства «Петроглифы Канозера», созданный в декабре 2007 года, занимается охраной и изучением древних изображений.

Праздник, посвященный 25-летию открытия петроглифов, собрал множество специалистов по археологии. Прибыл на праздник и директор Института истории материальной культуры РАН, доктор исторических наук Андрей Поляков. Институт является прямым наследником старейшего государственного археологического учреждения России — Императорской археологической комиссии, образованной в Санкт-Петербурге в 1859 году. Институт изучает археологические культуры каменного века Евразии, раннеземледельческие культуры и городские цивилизации Центральной Азии, Кавказа, Среднего и Ближнего Востока, а также археологических культур степной зоны Евразии, занимается исследованиями греко-варварских контактов в Северном Причерноморье и взаимодействия племен и народов на территории Восточной Европы и в регионе Балтики, деятельно участвует в развитии археологии и истории Древней Руси. 9 сентября Андрей Владимирович побывал в Кольском научном центре вместе с директором музея-заповедника «Петроглифы Канозера» Александром Сверчковым. Основной целью визита археологов было посещение Центра гуманитарных проблем Баренц региона и Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера.

Посещение Кольского научного центра открыла встреча с генеральным директором ФИЦ КНЦ РАН, академиком Сергеем Кривовичевым. Гости познакомились с основными направлениями деятельности центра, обсудили актуальные вопросы развития гуманитарных исследований на Кольском полуострове в области истории, археологии, сохранения существующих памятников архитектуры деревянного зодчества и культурного наследия, а затем посетили Музей геологии и минералогии им. И.В. Белькова. Младший научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН Яна Мирошникова рассказала о минералогическом богатстве Мурманской области и показала самые эффектные и интересные с точки зрения истории освоения этих богатств образцы. Особый интерес вызвали у обоих гостей образцы пород Терского берега, в том числе беломорские глендониты и аметистовые щетки мыса Корабль, а также коллекция минералов, которые были открыты сотрудниками Кольского научного центра либо названы в их честь. Не остались без внимания и «яйца дракона» — валуны идеальной формы с каменных пляжей Териберки.

В Центре гуманитарных проблем Баренц региона Андрея Владимировича и Александра Геннадьевича встретил и.о. директора ЦГП КНЦ РАН Марк Шахнович. Экспозиция Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера вызвала неподдельный профессиональный интерес коллег: почти у каждой витрины завязывалась дискуссия о происхождении и применении экспонатов. Затем гости обсудили с Марком Михайловичем возможные направления и перспективы сотрудничества.

13 сентября 2022