День российской науки отпраздновали в Апатитах

7 февраля в Апатитах прошло празднование Дня российской науки. В этот день состоялось сразу несколько важный событий, связанных с Кольским научным центром. Началось все с VII Конференции научных обществ Мурманской области, где ученые из разных институтов и центров КНЦ рассказали коллегам о своей текущей работе, задали друг другу вопросы и поделились мнениями и идеями.

Праздник продолжился вечером в концертном зале Дворца культуры, где прошло расширенное заседание ученого совета с награждением лучших ученых государственными и муниципальными наградами. С поздравлениями в Апатиты прибыли советник губернатора Мурманской области по образованию и науке Юрий Фомин, заместитель министра развития местного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями области Ольга Ульянова, заместитель председателя областной Думы Василий Омельчук и депутат Леонид Лукичев. Заседание началось с демонстрации ролика Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о нацпроекте «Наука» и видеопоздравления министра Валерия Фалькова. Затем в своей приветственной речи Сергей Кривовичев, председатель Кольского научного центра, отметил достижения научного центра, в том числе и то, что КНЦ РАН присвоена первая категория по результатам оценки Министерства образования и науки, а также упомянул важность сохранения и продолжения традиций основателей КНЦ.

Затем на сцену поднялись те, кто заслужил поздравления и награды. Первыми наградили лауреатов конкурса научных работ молодых ученых за 2019 год Ксению Казакову, Дениса Домонова, Николая Грошева, Наталью Мудрук, Антона Светлова, Антона Дубровского. Благодарственными письмами Мурманской областной Думы за многолетний, добросовестный труд, преданность науке вклад в социально-экономическое развитие Апатитов и Мурманской области отмечены кандидат экономических наук Михаил Ульченко (Институт экономических проблем), кандидат геолого-минералогических наук Василий Колька (Геологический институт) и доктор экономических наук Медея Иванова (Центр гуманитарных проблем Баренц-региона). Почетной грамотой главы города Апатиты отмечена Екатерина Степанова (Институт экономических проблем), а Почетной грамотой главы администрации Апатитов награждена кандидат технических наук Дарья Шибаева (Горный институт).

После заседания ученого совета праздник переместился в танцевальный зал, где состоялся торжественный фуршет с участием губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Он поздравил ученых Кольского научного центра с их профессиональным праздником, вручив памятный адрес. Благодарности губернатора удостоен главный научный сотрудник Геологического института Абдулхай Жамалетдинов; благодарственные письма вручены начальнику общего отдела Лидии Коструб и водителю четвертого разряда Сергею Пантину.

Поздравляя ученых КНЦ РАН, губернатор заверил, что со своей стороны будет делать все возможное для того, чтобы наука в области развивалась.

«Очень хочется пожелать, чтобы вы сохраняли эту энергетику, вовлекали в науку молодежь, чтобы Арктика своей наукой славилась, а центр компетенций был на территории нашей области. Спасибо вам огромное за вашу работу»

– сказал Андрей Чибис. Фуршет завершился концертом фольклорного ансамбля из Санкт-Петербурга «Живая старина» под руководством выпускника Ленинградской консерватории Николая Провоторова.

В этот же день состоялась встреча с советником губернатора области по образованию и науке Юрием Фоминым. Вместе с председателем и директорами обособленных подразделений и филиалов Кольского научного центра обсуждали шаги региональной власти и КНЦ для выполнения поручений правительства в сфере науки и образования. Презентация Юрия Фомина вызвала дискуссию о механизмах реформы регионального образования и участия в них Кольского научного центра.


12 февраля 2020