Чудеса и наука: знаменитый геохимик рассказал жителям Апатитов про новые минералы

13 сентября в конференц-зале Кольского научного центра прошла публичная лекция «Необычные новые минералы: игра природы или ключ к разгадке ее тайн?». Прочел ее известный российский минералог и геохимик, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Игорь Пеков.

- Сегодня я рад представить вам одного из крупнейших ученых, который внес колоссальный вклад в развитие описательной минералогии – его «молотку» принадлежит несколько сотен открытий новых минералов, – представил гостя председатель КНЦ Сергей Кривовичев. – Игорь Пеков много работал на Кольском полуострове, бывал тут более чем в сорока полевых экспедициях. Думаю, его выступление станет вдохновляющим толчком для нашей работы.

Игорь Викторович представил публике результаты многочисленных экспедиционных поездок и дополнил свой доклад показательными слайдами. Он начал свой доклад с фактов: минеральное царство немногочисленно, сегодня открыто около шести тысяч минералов, в год эта цифра увеличивается не более чем на сотню, причем есть среди них как ожидаемые, так и неожиданные. Более половины открываемых минералов не имеют искусственных аналогов, однако, именно они подсказывают, куда следует двигаться химикам для производства необходимых человечеству синтетических соединений. Затем он продемонстрировал найденные и описанные минералы с уникальными свойствами, большинство из которых было найдено на Кольском полуострове. Причем, эта уникальность отражается и в названиях: «Мы были так удивлены, что назвали его экплекситом – от греческого «сюрприз»».

Некоторые находки становятся настоящими индикаторами качества месторождений в целом, некоторые позволяют понять методы обогащения будущих промышленных запасов или проявляют себя как природные аналоги ранее синтезированных человеком соединений. «И такие чудеса бывают в природе!» – подчеркнул Игорь Пеков и добавил, что минеральное разнообразие само по себе замечательное явление природы и заслуживает пристального изучения. А затем он ответил на вопросы о том, куда труднее всего отправиться в экспедицию, что такое минерал и рассказал о загадке эвдиалита:

- Этот минерал растет в огромном диапазоне температур, есть миллиарды тонн в разных щелочных массивах, но вот синтезировать его из компонентов так и не получается. Почему, что мы не понимаем? За полвека было более 50 работ на эту тему, и все не то.

- Может быть, пора установить «эвдиалитовую» премию тому, кто создаст искусственный эвдиалит со всеми качествами природного, – внес свою лепту в обсуждение С.В. Кривовичев.

В подарок музеям Апатитов и Кировска Игорь Викторович оставил образцы минералов из 470 горизонта Расвумчоррского рудника, изученные лишь частично.

Председатель КНЦ поделился планами на осень:

- Этой лекцией мы открываем целую серию выступлений ведущих ученых страны – постараемся приглашать их ежемесячно с докладами на злободневные для Кольской науки темы. Думаю, что такое общение чрезвычайно важно и для научного сообщества, и для жителей города: лекции публичные, прийти и послушать может каждый, кроме того, организована видеотрансляция.

15 сентября 2021