Береза-королева растет в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» действует уже 13 лет. Ее цель – поиск и сохранение уникальных деревьев, которые не только являются старовозрастными, то есть «пожилыми» по меркам своего вида, но и связаны с реальными историческими событиями, фигурируют в легендах, представляют природную, историческую и культурную ценность для нашей страны. Ведущие ученые и специалисты по лесоведению, ботанике и экологии присваивают им статус памятника живой природы и ведут Национальный реестр старовозрастных деревьев. Знаменитые деревья становятся настоящими героями тех мест, где произрастают. И даже участвуют в конкурсе «Дерево года». А еще попадают на страницы подарочного фотоальбома «Уникальные деревья России».

Для сохранения таких необычных «пенсионеров» растительного мира в России создана специальная программа и постоянно пополняющийся список. Мурманскую область в реестре старовозрастных деревьев представляет настоящая королева: статная береза пушистая (Betula pebescens), которая растет на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина вот уже 98 лет! Появилась на свет она за год до рождения будущей британской королевы Елизаветы II, в 1925 году, и при основании Ботанического сада ей было всего шесть лет. Маленькую (в то время она была меньше метра высотой!) березку при расчистке площадки под строительство Лабораторного корпуса оставили.

– Эта береза оказалась в очень благоприятных условиях: ее не затеняли и не отбирали питательные вещества другие деревья, – рассказывает научный сотрудник ПАБСИ КНЦ РАН Екатерина Копеина. – Поэтому сейчас она по размерам и внешнему виду сильно отличается от берез, которые растут рядом, но в менее благоприятных условиях.

Красивую березу не стали вырубать и тогда, когда она подросла и могла бы помешать сотрудникам. Ее специально сохранили в качестве самого старого и крупного дерева на территории. В 2019 году, когда березу внесли в реестр старовозрастных деревьев, ее высота составила 14 метров, а диаметр в 1,3 метрах от земли – 41 сантиметр. Большинство берез в городах Мурманской области намного меньше и тоньше. Но несколько похожих гигантов можно встретить в предгорьях Хибин, например, возле водопада Купель. Неужели они моложе, чем та, что растет в Ботаническом саду?

– В поясе березовых криволесий березы могут оказаться и постарше, хоть и выглядят они менее внушительно. Но их возраст просто никто не считал. Скорее всего, в лесном поясе тоже есть старые деревья, – отвечает Екатерина Игоревна.

В 2022 году заместитель генерального директора Кольского научного центра Евгений Боровичев исследовал деревья в арт-парке «Таинственный лес» и обнаружил, что некоторые из них могут оказаться ровесниками не то что Елизаветы II, но и даже королевы Виктории. Однако в национальный реестр входят только узнаваемые, уникальные – те, у которых есть интересная история. Возможно, со временем и другое старое дерево в Хибинах станет таким же популярным, как береза из Ботанического сада: редкий турист уезжает отсюда без фотографии с ней в обнимку или без ее «портрета» на фоне Главного лабораторного корпуса.

– Часто нашу березу называют «деревом желаний», – поясняет Екатерина. – Как-то так само повелось, что если ее обнять и загадать желание, оно обязательно сбудется! Не могу сказать, что верю в эту легенду, но тактильный контакт с шершавой и теплой корой – это приятно!

В марте начался ежегодный фотоконкурс «Деревья – памятники живой природы». На него принимают фотографии самых знаменитых деревьев из реестра. Конкурсная комиссия сформировала специальный список. Сфотографировав входящее в него дерево и загрузив снимок на сайт, участники конкурса могут выиграть денежные призы от 30 до 100 тысяч рублей, а из лучших фотографий будет составлен второй том подарочного альбома «Уникальные деревья России». В списке есть и наша знаменитая береза из Полярно-альпийского ботанического сада-института – каждый посетитель может отправить свое фото с уникальной березой.

Работы на конкурс принимают до 1 октября. Даже если ваш снимок не выиграет, у вас в любом случае останутся незабываемые впечатления от посещения самого заполярного ботанического сада в России, фото с королевой и исполнившееся желание!

1 апреля 2023