Азбуку Хибин издал Кольский научный центр

«Хибины. Природа и человек» – так называется книга, которая вышла в Санкт-Петербургской типографии «Лесник». Подготовили ее к печати сотрудники Кольского научного центра РАН. Трехсотраничный труд под твердой обложкой наполнен красочными фотографиями, картами, копиями важных документов. 17 ученых, краеведов, сотрудников музеев кропотливо собрали всевозможные данные о Хибинах – от истории их первооткрывателей и развития промышленности до современного состояния особо охраняемых природных территорий.

В книге – несколько разделов. Предваряет их важная информация для путешественников о том, как добираться до Хибин и как сделать отдых в них максимально безопасным. Также здесь приведены общая карта Мурманской области и подробнейшая карта-схема расположения основных туристских объектов и достопримечательностей горного массива.

Отдельные главы книги посвящены истории освоения, топонимам, рельефу и климату, геологическому строению массива, гидрологии и гидрографии, растительности, включая грибы и лишайники, животному миру и редким видам растений. В заключение авторы привели обширный список рекомендуемой литературы, пояснили геологические термины, привели названия видов упомянутых растений, животных и грибов на латыни.

Пожалуй, новая книга о Хибинах – настоящая азбука местности, с которой можно начинать дальнейшее, более углубленное краеведческое знакомство с центром Кольского полуострова. Это максимально обширное собрание знаний об очень локальной территории является, вероятно, первым подобным опытом: ранее выпускали литературу или узконаправленной тематики, или же обо всей области в целом, но более поверхностно и развлекательно.

– Мы старались рассказать о Хибинах так, чтобы было интересно читателям самого разного возраста и уровня подготовленности, тем, кто ходит в Хибины, знает их историю или только собирается знакомиться с ними, – говорит Евгений Боровичев, кандидат биологических наук, заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе, один из авторов и ответственный редактор издания. – Среди тех, кто готовил сборник, большое количество людей, которые не только работают в Хибинах, но и любят их – краеведы, геологи, ботаники и экологи, общественники, сотрудники музеев. Все мы попытались сделать книгу красивой, полезной и информативной. Написана она максимально понятным, но не упрощенным, языком, поэтому доступна для понимания любому читателю.

Книгу «Хибины: природа и человек» можно читать, как увлекательную историю. Можно пользоваться ею, как энциклопедией, для подготовки разнообразных работ, дипломов, лекций и уроков, а можно дарить, как интеллектуальный сувенир.

5 октября 2022