Аспиранты Кольского научного центра получили именные стипендии губернатора Мурманской области

8 февраля, в День российской науки, в Центре управления регионом состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание именных стипендий губернатора Мурманской области. В число стипендиатов вошли двадцать молодых исследователей из Кольского научного центра: Елена Галеева, Ольга Гойчук, Елизавета Губская, Надежда Забавчик, Екатерина Базарова, Виктор Булатов, Анита Паливода, Владимир Виноградов, Полина Евстропова, Олег Кузьменков, Сергей Сафарян, Артем Соколов, Ольга Тимощик, Диана Ахмерова, Глеб Щеглов, Вероника Данилина, Константин Данилин, Артур Красильников, Татьяна Аксенович и Никита Лазарев.

– Я в вас верю, – сказал Андрей Чибис, вручая дипломы победителям. – Мы все надеемся на вас, потому что всегда молодые, дерзкие ребята в науке создавали все то, чем гордится наша страна.

Андрей Владимирович отметил, что решение об именных стипендиях было принято для того, чтобы молодые ученые и аспиранты чувствовали себя более защищенно и комфортно, пока занимаются важнейшим для страны и для мира делом – новыми научными открытиями.

– Мы вместе стараемся сделать так, чтобы эти открытия не лежали на полочках, а действительно внедрялись в жизнь, давали рост экономики нашей стране, нашей области – рост налогов, поступающих в бюджет, а вам – признание и доходы, - добавил он.

После вручения дипломов и подарков молодые люди смогли задать губернатору вопрос или выдвинуть свое предложение, направленное на развитие науки в регионе.

Аспирант института экономических проблем им. Г.П. Лузина Константин Данилин спросил Андрея Чибиса о перспективах международного сотрудничества для российских исследователей. Андрей Владимирович ответил, что на уровне профессиональных сообществ коммуникация со многими западными специалистами продолжается, и попросил не бросать своих коллег. Страны Востока сейчас благоприятны для проведения совместных работ, – напомнил он.

На вопросы молодых ученых о витрине инноваций и других возможностях сотрудничества между учеными и крупным бизнесом губернатор подчеркнул важность диалога между правительством, учеными и представителями бизнеса. Правительство рассмотрит возможность определения доли инвестиций в науку при заключении соглашений с крупными компаниями. Это будет способствовать усилению взаимодействия между научными организациями региона и региональными промышленными группами.

- Качественные разработки будут востребованы, - сказал он. - Если заниматься работой, она не должна быть ради «освоения» гранта. Очень важно не подвести научное сообщество некачественным трудом.Надо стараться на сто процентов работать с данными, доказательствами, чтобы быть убедительными!

Вопросов и предложений от молодых ученых было много, среди них - наставничество в педагогике и методы передачи знаний следующим поколениям, перспективы газификации региона, формирование единой электронной библиотечной системы Мурманской области, увеличение количества диссертационных советов по актуальным для Кольского полуострова специальностям.

Как отметил губернатор, наша область богата различными полезными ископаемыми, которые еще требуют досконального изучения. Правительство региона планирует и далее оказывать финансовую поддержку в виде грантов и премий для развития научного потенциала.

13 февраля 2023