Апатитские экономисты на юбилейном съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Сотрудники Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра приняли участие в сороковом съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который проходил в Норильске с 5 по 7 августа.

Союз – одно из старейших в стране межмуниципальных образований, которое объединяет 14 регионов страны. Он был создан в 1990-е годы для поддержки жителей Воркуты, Инты и других северных городов, оказавшихся в тяжелом положении из-за разрушения экономических и социальныхсвязей. Основные направления деятельности союза не изменились за тридцать лет. Это стабилизация экономики Севера и социального положения северян, сохранение уникальной природы, а также культуры и традиционных ремесел коренных народов. Все эти проблемы решают законодательным путем, координируя действия депутатов от северных регионов.

В юбилейном съезде приняли участие депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации, представители более 30 муниципальных образований, входящих в Союз, Общественной палаты РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Участники обсудили вопросы развития местного самоуправления и социально-экономического положения муниципальных образований, оценили реализацию национальных проектов на Крайнем Севере, охрану окружающей среды и жизнеобеспечение людей в отдаленных поселках, а также состояние жилищного фонда городов и поселков Заполярья.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Захаринский подчеркнул важность взаимодействия власти всех уровней с научным сообществом и отметил, что сейчас мало актуальных для Севера вопросов обсуждается совместно с представителями науки. Он предложил создать совет экспертов, на котором ученые, занимающиеся вопросами Севера, могли прорабатывать определенные задачи, чтобы решения были профессиональными, грамотными, полезными для территории.

Сотрудники Института экономических проблем КНЦ РАН – доктор экономических наук Сергей Федосеев и кандидаты экономических наук Галина Кобылинская, Дмитрий Кондратович и Татьяна Барашева – подготовили для съезда развернутый доклад «Социально-экономическое положение муниципальных образований и реализация национальных проектов на Крайнем Севере, в том числе в условиях коронавируса». На основе представленных в докладе результатов исследований апатитские ученые составили проект резолюции, включающий законодательные инициативы для всех уровней власти. Именно этот проект был взят за основу в заключение работы Съезда. Итоговую резолюцию направят в правительство Российской Федерации, администрацию Президента, Федеральное собрание РФ, а также руководителям органов государственной власти всех субъектов Федерации, включая районы Крайнего Севера.

30 августа 2021